СМИ
14668

Французское издание пыталось представить жителей Бурятии недалекими

Республика, которая активно принимает участие в СВО, все больше привлекает внимание западных СМИ

Фото: russianstock.ru

Бурятия все больше привлекает внимание западной прессы в связи с СВО. Об этом сообщает в своем телеграм-канале телекомпания АТВ

Оказывается, в марте во французском интернет-издании Mediapart вышла статья журналиста Джулиана Коллинга. В ней размещены фотографии, сделанные в нашей республике, в том числе непосредственно с похорон военных. 

Кстати, французские журналисты, но уже из France 24 не так давно пытались проникнуть в Кяхтинский район Бурятии под видом сотрудников канала «Звезда». Они брали интервью с семьями погибших. Об этом стало известно, когда родители одного из военнослужащих обратились в полицию с требованием изъять провокационные материалы. Из-за негативных интервью за деньги с родственниками погибших в Бурятии также задерживали журналиста американского «Радио свобода» (признано в РФ СМИ-иноагентом). 

В этот раз Коллинг пишет, что глаза у наших жителей «закрыты», а их патриотические высказывания якобы обесцениваются. В каких-то местах автор публикации и вовсе выставляет жителей региона недалёкими. 

- Весьма показательно, как западное издание публикует огромное «расследование» непосредственно из российской республики, но при этом безоговорочно штампует тезисы русскоязычных оппозиционных СМИ. Например, французский журналист использует тезисы, продвигаемые этническими активистами за рубежом, мол, желание бурят поехать в зону СВО не искренно и связано исключительно с нуждой, - обращает внимание тг-канал АТВ. 

Другими источниками французской прессы стали издание «Люди Байкала» и американский фонд «Свободная Бурятия» (организация, выполняющая функции иностранного агента в России). Последний называется объединением изгнанных из России активистов, хотя не указывается, что эти самые активисты уехали из страны еще за несколько лет до начала СВО. 

- Самая главная тенденция таких публикаций о российских регионах – полное пренебрежение субъектностью жителей страны и обесценивание их патриотизма. Людей показывают оболваненными, несознательными, колонизированными и которым «обязательно» нужно просвещение от американского фонда «Свободная Бурятия», - делают вывод в телеграм-канале АТВ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях