строительство
2101

Бурятия оказалась в антирейтинге долгостроев на Дальнем Востоке

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин

Фото: freepik.com

Во Владивостоке прошло заседание совета при полпреде президента в ДФО, на котором обсуждались вопросы обеспечения прав дольщиков. О состоянии законности в этой сфере рассказал заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин. 

Он отметил, что на Дальнем Востоке количество долгостроев за два последних года сократилось в три раза – с 91 до 31, ожидают восстановления своих прав почти 2,5 тысячи человек. 

А вот лидером в антирейтинге оказался Хабаровский край, там находится почти половина проблемных объектов (14), далее следуют Бурятии – 7, Приморский край – 5, Якутия – 3, Амурская область – 2. 

- В большинстве случаев длительное несоблюдение прав обусловлено просчетами и недостатками в работе органов исполнительной власти субъектов РФ, региональных фондов защиты прав граждан. В Бурятии, Приморском, Хабаровском краях, Сахалинской области, Еврейской автономной области отсутствовало необходимое взаимодействие с фондом развития территорий, сроки направления ходатайств о применении мер поддержки и истребовании результатов их рассмотрения необоснованно затягивались, - сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в ДФО. 

Отмечается, что в этом году по-прежнему сохраняются риски незавершения строительства 18 проблемных многоквартирных домов, из них в Бурятии находятся пять.

Дмитрий Демешин указал, что в проблемных регионах системный мониторинг хода строительства проблемных объектов со стороны контролирующих органов не налажен.

Напомним, что в прошлом году президент России поставил задачу: завершить все мероприятия по восстановлению нарушенных прав дольщиков в 2023 году. 

- Заместитель генерального прокурора России внес конкретные предложения по корректировке работы органов государственной власти и фонда развития территорий, которые поддержал Юрий Трутнев, - добавили в управлении Генпрокуратуры РФ в ДФО.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях