автомобили
5402

«Армия и тыл - едины»: Из Бурятии на СВО отправили ещё три автомобиля

Машины нашим землякам предоставили жители Мухоршибирского и Хоринского районов

Фото: Евгений Старковский

Сегодня, 30 марта, из Улан-Удэ вновь отправили автомобили для наших земляков, которые принимают участие в специальной военной операции.

Отправка прошла у СТО, где ремонтируют автомобили братья Николай и Сергей Воротниковы, о которых мы ранее рассказывали более подробно. Помещение для ремонта авто выделил директор «Бурятшинторга» Андрей Халташкин.

С середины февраля отсюда отправили уже 25 единиц техники. С нею же попутно уезжают и персональные посылки для бойцов, которые отправляют родные. И сегодня к делу Воротниковых подключается всё больше людей.

- Люди присоединяются, их много. Братство дальнобойщиков подключилось к нам. «Радио» среди дальнобойщиков работает так: «просьба - кто идёт в обратную сторону, зацеплять из республики Бурятия машины по себестоимости». Если раньше мы машины искали, с кем отправить автомобили, то сейчас дальнобойщики сами звонят и предлагают помощь. Конечно, определённая ценовая политика идёт, но всё минимально. Если до этого у нас фура выходила на 400, а то и на 700 тысяч, то сейчас уходит 200 - только на ГСМ и на дорогу, - рассказывает Николай Воротников.

Дальнобойщики на фуре везут машины до Таганрога, а там их встречают представители «Боевого братства» из Бурятии и уже гонят технику до места назначения - в зону СВО. Кстати, уже в третий раз фуру через АНО «Содействие» оплачивает компания «Смит».

В этот раз в зону СВО отправляются три машины: УАЗ-469 и УАЗ-«таблетка» из Мухоршибирского района и «Нива» из Хоринского. Первую отправляет житель Мухоршибирского района Евгений Шайдуров - это личный автомобиль, и передаёт он его на передовую персонально своему другу.

А на «таблетку» средства собирали всем районом. Инициатором сбора выступил депутат райсовета Александр Баиров.

- Я обратился к коллегам-депутатам, предпринимателям Мухоршибирского района, жителям. Мы все собрались, купили этот автомобиль, обмундирование, продукты, одежду, ключи, инструменты, порядка на 300 тысяч мы всего насобирали. И она едет именно в ту часть, где служат наши земляки-мухоршибирцы, - говорит он.

Автомобили отправляются не пустые. Например, в УАЗиках лежат посылки, банки с салом, бутылки с вареньем и многое-многое другое. Каждая посылка подписана - кому и в какую часть её передать. Также в машинах упаковано необходимое для бойцов обмундирование. Полчаса на сбор - и все три отечественных автомобиля загоняют в контейнер большегруза.

- Отзывы исключительно положительные, - говорит волонтёр Сергей Воротников. - Наши бойцы понимают, что их никто не забыл и им помогают, кто как может. И говорят, что без нашей общей помощи всё было бы по-другому. Армия и тыл - едины. Победа у нас одна на всех.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях