Горсовет
2209

Известный на всю Россию мнемотехник проводит тренировки памяти для школьников из Улан-Удэ

Запустить бесплатные курсы Владимиру Мангатаеву помог городской совет депутатов

Фото автора

В Улан-Удэ стартовали уникальные бесплатные курсы по тренировке памяти и интеллектуальных способностей для школьников. Сразу 100 талантливых учеников  со всех школ Улан-Удэ получили возможность заниматься у известного на всю Россию мнемотехника Владимира Мангатаева. Корреспондент “Информ Полиса” побывал на одном из занятий и ознакомился с уникальной методикой развития памяти. 

Площадкой для проведения курсов стала школа №40. Именно здесь сотня учеников из 7-11 классов занимается мнемотехникой и прокачивает свою память. Это отличники, активисты, дети участников СВО и просто инициативные ребята. 

Проект по бесплатному обучению школьников мнемотехнике придумал сам Владимир Мангатаев. Он обладает феноменальной памятью: с легкостью учит иностранные языки, запоминает любые даты и цифры. Так, в 2013-м году в свои 52 года Владимир Мангатаев поставил рекорд по запоминанию количества цифр после запятой в числе Пи. Он запомнил и озвучил десять тысяч и одну цифру после запятой.

Владимир делится своей авторской методикой в Школе Мангатаева, а в 2023-м решил запустить проект по развитию памяти для школьников. С этой инициативой он обратился к председателю горсовета Улан-Удэ Чимиту Бальжинимаеву. Увидев потрясающие навыки мнемотехника, председатель решил помочь в реализации проекта. 

Ну а корреспонденту “Информ Полиса” удалось лично убедиться в уникальности техники Мангатаева. На занятии он научил ребят легко запоминать номера телефонов и даты, выстраивать ассоциативный ряд и с его помощью фиксировать нужную информацию.

- Зимой я провел подобные курсы в Новосибирске и Томске, вернулся очень воодушевленный! И тогда я решил сделать подарок родному городу и провести для улан-удэнских школьников бесплатные курсы. Я рад, что школьники Улан-Удэ вместе со мной научатся тренировать память, внимание, наблюдательность и собранность. Их показатели в изучении сложных для них предметов и интерес к учебе  в целом после таких курсов заметно вырастут, - рассказал Владимир Мангатаев. 

Он горячо поблагодарил горсовет Улан-Удэ и комитет по образованию за помощь в реализации проекта, а также отметил, что будет развивать свой проект на всю Бурятию. Цель у Мангатаева глобальная - создать в республике свой турнир по мнемотехнике. И его нынешние ученики - ребята, которые проходят бесплатные курсы, могут стать в этом отличной поддержкой. 

Курс продлится пять дней. За это время школьники научатся тренировать память и логическое мышление, запоминать формулы и даты, которые отлично пригодятся на экзаменах. А дети, которые покажут на обучении лучшие результаты, получат специальные призы от горсовета Улан-Удэ. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях