Реклама
156

Особенности кабеля из витой пары и где он применяется

Витая пара относится  - это  кабельная система, которая востребована в сетях телекоммуникаций.

Востребованным при организации различных сетей телекоммуникаций является  кабель из витой пары. Приобрести его можно здесь https://kabel.by/catalog/kabel/kabel_dlya_peredachi_dannykh_i_telekommunikatsiy/. Сетевой кабель – это  две или четыре пары проводов , которые связаны между собой. Они находятся  в изолирующей оболочке. Структура кабеля данного типа позволяет улучшить качество связи. Кроме того обеспечивается дополнительная защита от механических повреждений и факторов окружающей среды.

Кабели из витой пары бывают:

  • Неэкранированные. Они имеют маркировку UTP и отличаются наличием одного общего экрана. Изделия отличаются невысокой стоимостью, но при этом их нельзя использовать для объектов с большой мощностью. Это связано с отсутствием защиты от электромагнитных помех.
  • Экранированные. Этот тип сетевых кабелей характеризуется наличием дополнительной оболочки из фольги. Такой экран обеспечивает защиту от электромагнитных волн и гарантирует высокое качество передачи информации. Экранированная витая пара может быть с дополнительной проволочной оплеткой.

Популярность использования витой пары объясняется тем, что кабель с такой структурой:

  • Легко совмещается с разными типами оборудования.
  • Отличается простотой в установке.
  • Характеризуется невысокой стоимостью.

Сигнал при использовании кабеля с витой парой получается четким и чистым. Это актуально  для мест с большим электромагнитным излучением. Кабели с витой пары повсеместно применяются в телефонных линиях для передачи данных и голосовых каналов. Их используют:

  • В линиях DSL.
  • В локальных сетях (LAN).
  • Для аналоговой и для цифровой передачи.

Кабель с витой парой применяется при необходимости объединения  сетевого оборудования и при формировании проводных локальных сетей. Используют его также широко в различных системах передачи информации.

Наиболее часто в качестве изоляционного материала используют поливинилхлорид. В изделиях высокой пробы из 5-й категории изоляцию создают с  полипропилена или полиэтилена. Это обеспечивает снижение диэлектрических потерь и большой рабочий диапазон температур.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях