болезни
3798

Как туберкулез влияет на ВИЧ-положительных?

На этот и многие другие вопросы отвечает главный врач Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД

Фото: freepik.com

В рамках 24 марта – Всемирного дня борьбы против туберкулеза – прошла неделя профилактики инфекционных заболеваний. О влиянии туберкулеза на людей с ВИЧ поговорим со Светланой Баглаевой, главным врачом ГБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД» и внештатным специалистом по ВИЧ-инфекции Минздрава РБ. 

Туберкулез – серьезное и широко распространённое заболевание, обычно поражающее легкие. Эта инфекция может угрожать жизни, если не начать своевременное и правильно подобранное лечение. Ежегодно туберкулез диагностируется у 2 миллиардов людей в мире, также каждый год 3 миллиона людей умирают от туберкулеза. Люди с ВИЧ, а особенно люди со сниженным иммунитетом, наиболее подвержены туберкулезу. В мире туберкулез является самой опасной оппортунистической инфекцией на стадии СПИДа. 

Как влияет туберкулез на ВИЧ-положительных? 

– Начало эпидемии СПИДа связано с ростом случаев туберкулеза в мире, поскольку ВИЧ и туберкулез активно взаимодействуют друг с другом. Обе инфекции влияют на иммунную систему, изменяя развитие заболевания друг друга. ВИЧ-инфекция влияет на симптомы и развитие туберкулеза, и у людей с ВИЧ, особенно при иммунном статусе ниже 200 клеток/мл, туберкулез может перейти во внелегочную форму, то есть поразить не легкие, а другие системы организма, например лимфоузлы и позвоночник, что опаснее. 

Одновременное существование этих инфекций в организме человека может осложнить лечение каждой из них. Ведь ВИЧ ослабляет иммунную систему, и плюс к этому людям с ВИЧ возбудитель туберкулеза передается в семь раз чаще. Также у людей с ВИЧ с латентным туберкулезом он гораздо чаще переходит в активную форму. В среднем для ВИЧ-положительных с латентным туберкулезом риск развития активной формы заболевания составляет 8–10% в год. Для ВИЧ-отрицательных людей с латентным туберкулезом этот риск составляет всего лишь 5% в течение жизни. Чем ниже иммунный статус у человека с ВИЧ, тем выше риск развития внелегочной формы туберкулеза. 

Активный туберкулез может привести к увеличению вирусной нагрузки ВИЧ, следовательно, к снижению иммунного статуса и прогрессированию заболевания. Даже после успешного лечения туберкулеза вирусная нагрузка может остаться повышенной. 

Хотя антиретровирусная терапия (АРВТ) против ВИЧ является главным средством профилактики туберкулеза среди людей с ВИЧ, даже при доступности лечения ВИЧ-инфекции более высокий риск развития туберкулеза все равно сохраняется. Тем не менее АРВ-терапия помогает иммунной системе восстановиться и предотвращает туберкулез в большинстве случаев. 

– Как передается туберкулез при ВИЧ-инфекции? 

– Туберкулез вызывается бактерией Mycobacterium tuberculosis и передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Бактерия находится в капельках легочной жидкости, выдыхаемой человеком с активным легочным туберкулезом, и их может вдохнуть находящийся поблизости человек. Туберкулез передается только от людей с активным легочным туберкулезом при чихании, кашле или обычном разговоре. 

Однако у большинства людей иммунная система достаточно здорова и туберкулез остается латентным, то есть заболевание не развивается. У людей с ВИЧ-инфекцией иммунная система может потерять контроль над бактерией: в результате бактерия начнет распространятся по организму и разовьется активная форма туберкулеза. Заболевание может перейти в активную форму через несколько месяцев или через много лет. 

– Как влияют симптомы туберкулеза на ВИЧ-инфицированного человека? 

– Такие симптомы, как хронический кашель, затрудненное дыхание, резкая потеря веса, повышенная температура, лихорадочное состояние, повышенная ночная потливость, сильная хроническая усталость и увеличение лимфоузлов, являются «классическими» симптомами легочного туберкулеза. Но у людей с ВИЧ они могут иметь различные причины, не имеющие к туберкулезу отношения. Однако при появлении этих симптомов необходимо обязательно обращаться к врачу для исключения туберкулеза. 

Люди с очень низким иммунным статусом, в том числе ВИЧ-инфицированные, могут страдать от «атипичного» или «внелегочного» туберкулеза, который развивается, когда бактерия распространяется из легких в другие органы. Туберкулез может поражать лимфоузлы, костную ткань, в том числе позвоночник, ткани, окружающие сердце (перикард), мембраны, окружающие легкие, органы пищеварительной системы, почки и мочеиспускательный канал. 

– Возможно ли диагностировать туберкулез при ВИЧ? 

– Нужно принимать во внимание, что у людей с ВИЧ рентгеновский снимок при туберкулезе может выглядеть нормально или аналогично снимку при других легочных заболеваниях. При классическом легочном туберкулезе мокрота часто содержит бактерию, которая может быть видима под микроскопом. Диагноз «легочный туберкулез» может быть поставлен при повторном положительном результате исследования мокроты. Однако этот метод не так надежен для людей с ВИЧ. 

– Как влияют симптомы туберкулеза на ВИЧ-инфицированного? 

– Главным симптомом легочной формы активного туберкулеза является хронический кашель. Также к симптомам туберкулеза относятся:

  • затрудненное дыхание,
  • резкая потеря веса,
  • повышенная температура и лихорадочное состояние,
  • повышенная ночная потливость,
  • сильная хроническая усталость,
  • увеличение лимфоузлов.

Все эти симптомы являются «классическими» симптомами легочного туберкулеза. Тем не менее у людей с ВИЧ они могут иметь различные причины, не имеющие к туберкулезу отношения. Однако при появлении этих симптомов необходимо обязательно обращаться к врачу для исключения туберкулеза. 

– Как проходит лечение активного туберкулеза при ВИЧ? 

– Обычно лечение туберкулеза первой линии одинаково для ВИЧ-положительных и ВИЧ-отрицательных людей. Тем не менее есть и отличия, характерные для людей с ВИЧ. 

– А как проходит лечение туберкулеза у ВИЧ-инфицированной матери? 

– Для беременных женщин наличие ВИЧ и туберкулеза повышает риск передачи ребенку обеих инфекций. Лечение латентного и активного туберкулеза особенно важно для здоровья как матери, так и будущего ребенка. 

– Нужно ли сначала лечить туберкулез, а потом назначить антиретровирусную терапию или нужно начинать одновременное лечение обеих инфекций? 

– Одновременное лечение ВИЧ и туберкулеза возможно, но оно связано с повышенным риском побочных эффектов, кроме того, некоторые препараты несовместимы друг с другом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях