Алексей Цыденов
2474

Алексей Цыденов: «Мы находим понимание и поддержку в федеральных министерствах и ведомствах»

Глава Бурятии поблагодарил Михаила Мишустина и его команду за проделанную в 2022 году работу

Алексей Цыденов и глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков. Фото: egov-buryatia.ru

Глава Бурятии прокомментировал отчет Госдуме председателя правительства России Михаила Мишустина по итогам работы кабмина в 2022 году. 

Алексей Цыденов у себя в telegram-канале отметил, что несмотря на беспрецедентные западные санкции отечественная экономика не обвалилась. «Даже есть рост, есть развитие», добавляет он. 

Далее руководитель республики напомнил основные цифры, которые привел премьер-министр РФ в своем докладе. 

Так, продолжает развиваться программа маткапитала – им теперь можно оплачивать образование детей. С февраля 2023 года федеральный маткапитал на второго ребенка увеличен на 11,9%, вместе с региональной надбавкой он составил один миллион рублей. 

С 1 апреля прошлого года расширена ежемесячная выплата всем нуждающимся родителям с детьми от 8 до 17 лет. В Бурятии такое пособие получали семьи с 39 тысячами детей, на эти цели Социальным фондом было направлено более 1,2 млрд рублей. 

Повысились в 2022 году прожиточный минимум – на 13,6%, МРОТ – на 16,9%. В этом году МРОТ также увеличен, запланировано его повышение и на 2024 год. 

- В Бурятии МРОТ составит 28 863 рубля, в Курумканском, Баргузинском и Окинском районах - 34 635 рублей, а в Баунтовском, Северобайкальском, Муйском и в городе Северобайкальск - 42 332 рубля, - говорит Цыденов. 

Далее он обратил внимание на развитие инфраструктуры здравоохранения, программы реабилитации и диагностики заболеваний. В стране также поддерживается модернизация и обновление образовательных и культурных учреждений. Предпринимаются меры по обновлению жилищного фонда. 

- Особое внимание уделяется и будет уделяться развитию дошкольного образования. Для нас особо ценно, что успешное решение проблем с очередями в детсады в нашем регионе отмеченo на самом высоком уровне, - подчеркнул глава Бурятии. 

Как отметил Алексей Цыденов, особое внимание Михаил Мишустин уделил развитию Дальнего Востока. «Недавний приезд президента показал это как нельзя лучше», указал глава. 

- Сегодня мы работаем в постоянном контакте со всеми федеральными министерствами и ведомствами, находим там понимание и поддержку. Потому, в свою очередь, сейчас хочу поблагодарить Михаила Владимировича и всю команду правительства России. Большое спасибо за вашу работу! – добавил в конце Алексей Цыденов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях