Горсовет
3412

Депутаты горсовета Улан-Удэ оценили работу мэра города на “удовлетворительно”

На очередной сессии Совет принял решение поставить администрации высший балл

Фото: пресс-служба УУГСД

41-я сессия горсовета Улан-Удэ состоялась 22 марта. Центральным событием сессии стало утверждение отчета о работе мэра Улан-Удэ и деятельности администрации города за 2022 год. 

Мэр подробно рассказал об изменениях в каждой отрасли (ссылка на релиз у нас на сайте) и ответил на вопросы депутатов горсовета. Председатель Комитета по социальной политике Денис Гармаев обратил внимание на летние лагеря для детского отдыха. Он предложил заложить средства на эту отрасль, ведь лето в республике короткое и нужно, чтобы как можно больше детей за это время успели отдохнуть. 

-   У нас есть лагеря 39-40-х годов постройки. Если получится, все-таки на детский оздоровительный отдых заложить средства. Лето у нас короткое, надо чтобы наши дети набрались здорового ультрафиолета, пообщались, - отметил депутат.

Игорь Шутенков подтвердил, что ситуация непростая: в Бурятии есть помещения еще послевоенных годов постройки, многие из которых пора сносить. Он заверил, что подготовка к новому летнему оздоровительному сезону уже началась во всех лагерях. Кроме того, администрация подала заявку на три дополнительных модульных комплекса по 50 мест каждый для строительства в Саянтуе и на Верхней Березовке. 

По итогам отчета мэра, горсовет оценил работу администрации на высший балл - “удовлетворительно”. 

- Мы все видим, сколько изменений в городе. Мы вместе проработали весь 2022 год и видим, как много дополнительных денежных средств пришло. Когда мы начинали 2022 год было 13 млрд рублей в бюджете и уже в конце 2022 года порядка 22 млрд с лишним рублей. Это большая работа: не только получить деньги, освоить их. Самое главное на сегодня – мы понимаем и знаем, что мы будем делать и как мы будем в этом году работать, - заключил председатель горсовета Чимит Бальжинимаев.

Также на сессии внесли изменения в бюджет города, а именно в часть уточнения собственных доходов и безвозмездных поступлений. Депутаты единогласно проголосовали за выделение субсидии на расходы городских предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками. Это необходимо для того, чтобы обеспечить льготы на проезд для инвалидов, студентов и участников боевых действий. Соответствующий законопроект горсовет принял в феврале 2023-го. 

Также на сессии депутаты внесли изменения в муниципальную программу «Развитие застроенных территорий (РЗТ)». Теперь гражданам, владеющим собственностью в аварийном доме, чьи дома попали под программу РЗТ будут возмещать затраты, а не предоставлять иное жилое помещение. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях