газ
4448

Федеральные журналисты попытались выяснить, что мешает запустить «Силу Сибири-2» прямо сейчас

Эксперты не сомневаются, что масштабный проект все равно будет реализован

Фото: gazprom.ru

«Российская газета» опубликовала статью под названием «Почему Китай и Россия не торопятся запустить самый масштабный газовый проект». В ней идет речь о «Силе Сибири-2». 

- Проект газопровода «Сила Сибири-2» согласован Россией и Китаем технически, экономически обоснован, есть формула для расчета цены газа, но контрактов на поставку газа по нему пока нет. А без них строительство начинать достаточно рискованно, - отмечает «РГ». 

Издание напоминает, что сейчас Китай, по разным оценкам, получает российский газ по «Силе Сибири» по цене от 100 до 200 долларов за тысячу кубометров. И если в 2021 году Россия продавала трубопроводный газ в ЕС по средней цене в 274 доллара, то годом позже он стал стоить выше 1000 долларов. 

В статье также говорится, что даже после подрыва «Северных потоков» имеющиеся мощности позволяют России поставлять в Европу газа больше, чем сейчас идет на экспорт в Китай. А если взять во внимание транзит через Украину, то больше того объема, который возможен после запуска «Силы Сибири-2». 

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, выступивший в качестве эксперта, считает, что Китай может затягивать переговорный процесс по «Силе Сибири-2», пытаясь тем самым добиться наиболее выгодных коммерческих условий. 

Симонов также отмечает: если Китай торгуется, то нужно усиливать нашу переговорную позицию. Предлагается активнее играть на «поляне» альтернативных поставщиков. Например, использовать в качестве прокси-поставщика Узбекистан, которому не хватает газа для одновременного внутреннего потребления и экспорта. 

- Россия также может снизить присутствие туркменского газа на китайском рынке, если даст согласие на строительство Транскаспийского газопровода, считает Симонов. В итоге туркменский газ пойдет на европейский рынок, который для нас сейчас закрыт, а мы можем претендовать на рост поставок в Китай. Это также позволит туркменскому газу попасть на турецкий хаб (точка торговли газом), сделав его более ликвидным и привлекательным для покупателей, - пишет «РГ». 

Однако в заключении Константин Симонов делает вывод, что «Газпром» может уже сейчас думать о начале работ по «Силе Сибири-2», без подписания контрактов со стороны Китая, которые в итоге все равно будут подписаны. 

Напомним, по итогам российско-китайских переговоров на высшем уровне, которые прошли в Москве 20-22 марта, президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в совместном заявлении отметили, что стороны намерены осуществлять еще более тесное партнерство в энергетической сфере. 

- Совокупный объём поставок к 2030 году газа составит не менее 98 миллиардов метров кубических плюс 100 миллионов тонн сжиженного природного газа. Только что мы обсуждали хороший проект – это новый газопровод «Сила Сибири-2» через Монголию. Практически все параметры этого соглашения согласованы. Это 50 миллиардов метров кубических газа надёжных, стабильных поставок из России, - заявил президент России в самом начале российско-китайских переговоров в расширенном составе. 

Кстати, о том, как пройдет газопровод «Сила Сибири-2», шла речь во время недавнего рабочего визита в Бурятию Владимира Путина. Тогда глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что ветка пойдет из России в Монголию и далее в Китай именно через Бурятию.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях