концерт
8076

«Любить так любить!»: В Улан-Удэ с большим успехом прошел концерт Александра Розенбаума

Поклонники ждали своего кумира несколько лет

Фото: Ольга Тютрина

Этого концерта ждали в Бурятии три года. Поклонники Александра Розенбаума, возможно, помнят, как в середине марта 2020 года певец записал видеообращение, в котором сказал: «Улан-Удэ, я еду к вам. Готовьте позы!» В конце того месяца артист должен был выступать в столице Бурятии, но за неделю до события всё пришлось отменить из-за неблагоприятной эпидобстановки в стране. 

Сначала концерт перенесли на июнь 2020 года, затем на осень… В итоге прошло три года, и вот вечером 21 марта наконец-то состоялось это долгожданное свидание Розенбаума и бурятской публики. 

Единение с залом

Вначале Александр Яковлевич поприветствовал людей в зале и поблагодарил особо преданных поклонников. 

– Добрый вечер, Улан-Удэ! Сайн байна! – сказал он. – Мы рады после достаточно долгого перерыва вновь петь для вас, быть вместе с вами, благодарить за гостеприимство. И особенная благодарность владельцам 501 билета, которые хранят их три года. Вам отдельное спасибо! 

И вот он берёт гитару, начинает играть… И на весь просторный зал физкультурно-спортивного комплекса звучит его голос, который невозможно спутать с чьим-то другим. А компанию певцу составил целый музыкальный ансамбль «Старая армия» с гитарами, барабанами, скрипкой и даже цыганским танцем. 

В программу «Упереться, не сломаться» Розенбаум включил как новые песни, так и старые хиты. Публика услышала такие песни, как «Когда я был молодым», «Стоп-тайм», «Мы всё поймём», «Вещая судьба», «Братан», «Есаул», «В стиле Ренуара» и многие другие. 

Особо проникновенным получилось исполнение песни «Я увидел во сне стрекозу…» на стихи поэта Олега Русских, посвящённой детям Донбасса. Вместе с залом акапельно певец спел «Вечернюю застольную» – эту композицию зал исполнил стоя. 

Кроме песен Александр Розенбаум читал собственные стихи – о детстве, любимом младшем брате, родителях. 

Пятидесятилетний хит

И, конечно же, не обошлось без хитов, которым не один десяток лет, их знает даже тот, кто не слушает Розенбаума. Первым из них прозвучал «Вальс-бостон». 

– Мы на сцене уже десятилетия, и, конечно, программы меняются и вспоминаются старые песни, очень забытые, они вытаскиваются из больших сундуков на свет божий, протираемые от пыли древности. И пишутся, конечно же, новые песни, потому что нельзя сидеть на старом багаже, нужно постоянно идти вперёд до гробовой доски. Но есть ряд песен (их с десяток), которые поются на каждом концерте, потому что если бы я не спел «Вальс-бостон», то многие люди меня не поняли бы. А так не должно быть, – сказал артист. 

Он уточнил, что этой песне в прошлом году исполнилось 40 лет. 

– А через два года следующему произведению исполнится 50 лет, – продолжил исполнитель. – Она счастливо живёт, её знает практически каждый – даже из не моей публики. Почему так долго живёт эта песня? Да потому, что она про любовь. Любовь – она ведь разная бывает… 

И зрители с первых аккордов вслед за Розенбаумом подхватили «произведение из жанра любовной лирики» – песню «Гоп-стоп». 

Доктор и гражданин

После этой песни Александр Яковлевич попросил включить свет в зале, чтобы видеть всех зрителей, и с теплом обратился к публике: 

– Я всегда благодарю публику. Публику в целом и свою в первую очередь. Потому что публика – это то, что даёт возможность человеку на сцене чувствовать себя нужным, даёт возможность человеку сцены понимать, что он живёт, а не проживает. Я всегда говорю, что это два разных глагола, звучащих одинаково – жить и прожить. Прожить – это прийти на эту землю, поесть кислорода за бесплатно и уйти. А жить – это прийти, чтобы отдать себя людям, которые живут с тобой на одной земле, чтобы они воспользовались плодами твоего земного труда. А потом ты можешь уже уходить, если это счастье случилось в твоей жизни. Для этого люди посылаются на Землю! Прежде всего ты сам должен понимать, для чего ты пользуешься кислородом. Для артиста – это публика прежде всего. Есть масса способов возвышения сотрудников творческого фронта – звания, значки, премии, рейтинги, медали с орденами. Всё это замечательно. Но без публики это вообще ничто. Потому что только она даёт тебе понимать, что ты нужен. Поэтому спасибо вам огромное и низкий вам поклон! 

Напомним, что Александру Розенбауму минувшей осенью исполнился 71 год. А за неделю до концерта в Улан-Удэ он перенёс операцию по удалению тромба в ноге. Но, несмотря на всё это, его выступление прошло на высшем уровне. Концерт длился три часа. А благодарные зрители практически после каждой песни шли к сцене, чтобы вручить цветы любимому исполнителю. 

– Я, как попугай, всегда желаю людям одного и того же и не собираюсь менять эти два пожелания, потому что ничего выше этого нет. На оба пожелания я имею профессиональное право. Как гражданин я желаю мира, а как доктор – здоровья, – сказал напоследок артист. – Сегодня это пожелание особо нужно, важно, потому что мы сейчас испытываем дефицит и одного, и другого. Но, как говорили мудрые в древности, всё проходит – и это пройдёт. И тогда будет нужно моё третье пожелание. Когда наступят хорошие времена, придётся смотреть друг другу в глаза. Это не самое страшное, потому что при таланте можно притворяться. А вот гораздо сложнее и ответственнее – смотреть самому себе в глаза в зеркале. И вот я вам всем желаю, чтобы, когда придёт это время, вам не хотелось отводить взгляд. И каждый будет смотреть и говорить: я сделал всё для того, чтобы мои дети и внуки жили в достойной стране счастливыми и здоровыми. 

После этих пожеланий Александр Розенбаум и его «Старая армия» завершили концерт песней «Утиная охота», последние строчки которой говорят о том, что музыкант ещё выступит в нашем городе и, возможно, не один раз: «Не прощайтесь… Говорю я вам: «До скорой встречи!» Всё вернётся, а вернётся, значит, будем жить!»

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях