капитальный ремонт
5736

Жителям Бурятии вернут до 100% взноса за капремонт

Владельцы квартир могут оформить возврат денег за расходы на капитальный ремонт, такая возможность предусмотрена законом

Фото: пресс-служба Фонда капремонта РБ

Размер компенсации составляет от 50 до 100% и зависит от нескольких факторов. По Закону Республики Бурятия «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома отдельным категориям граждан», компенсацию в размере 50% от объема взноса смогут получить люди от 70 до 80 лет, проживающие одни и не имеющие работы, неработающие инвалиды 1-й и 2-й групп и семьи, состоящие из неработающих пенсионеров, которые имеют право на получение страховой пенсии по старости.

100% компенсацию за расходы по уплате взносов получат люди старше 80 лет, которые живут одни и не имеют работы, а также семьи из неработающих пенсионеров.

Стоит упомянуть, что возврат денежных средств будет осуществлен лишь в том случае, если заявление на него подает собственник жилья, а также если ранее оплата за ремонт производилась своевременно и в полной мере и на данный момент долги по оплате капитального ремонта отсутствуют. Справку об отсутствии задолженностей можно получить в отделах социальной защиты.

Размер компенсации будет зависеть и от доли собственности на жилье. Учитываться будут площадь жилья и минимальный размер взноса на 1 квадратный метр от всей площади квартиры за месяц.

Решение о выплатах принимают органы социальной защиты по месту жительства после получения запроса на возврат денежных средств. Перерасчет компенсации производится после первого числа месяца, следующего за месяцем подачи гражданином соответствующего заявления. Это значит, что если вы подаете заявление в марте, то возврат будет осуществлен после первого апреля.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях