мошенничество
4441

В Бурятии завершено расследование уголовного дела, в рамках которого проходили обыски у экс-главы Минобрнауки РБ

Работников частного детсада обвиняют в хищении бюджетных средств

Обыски в марте 2021 года. Фото: infpol.ru

В Бурятии завершено расследование уголовного дела, связанного с бывшим министром образования РБ. Трех работников частного детского сада в Улан-Удэ обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

- Фигурантки в возрасте от 30 до 46 лет похитили средства субсидии на создание дополнительных мест для детей от 1,5 до 3 лет. Причиненный ущерб составил 1,5 миллиона рублей, - сообщили в пресс-службе министерства.

Напомним, в марте 2021 года дома у Баира Жалсанова и его зама прошли обыски по делу о хищении денежных средств в особо крупном размере, выделенных в качестве субсидии на развитие системы дошкольного образования.

После этого глава Минобрнауки Бурятии был уволен, однако история с увольнением продолжалась еще долго.

И вот сегодня, 17 марта, прокуратура республики сообщила, что надзорный орган утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех работников частного дошкольного учреждения. В МВД по Бурятии раскрыли его подробности.

Следователям удалось выяснить, что в 2020 году руководитель детсада в целях хищения денег вступила в сговор с подчиненными – заведующей и бухгалтером. Для реализации преступного умысла обвиняемые зарегистрировали супруга одной из них в качестве индивидуального предпринимателя и заключили с ним фиктивный договор о поставке необходимых в детский сад мебели, техники, канцелярских принадлежностей. Завладев перечисленными на счет ИП деньгами, они частично потратили их, купив необходимые средства воспитания и обучения малышей, которые в дальнейшем поставили в адрес детского сада по завышенной стоимости, а полученную разницу денег поделили между собой. При этом, отчитываясь, женщины указали недостоверную стоимость приобретенного товара, а также отразили в отчете данные о покупке защитных ограждений для игровых зон, которые фактически не приобретались.

- Следователем в целях возмещения нанесенного ущерба наложен арест на изъятые в ходе обыска у одной из обвиняемых 506 тысяч рублей, а также автомобиль стоимостью 2,8 миллиона рублей. Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) направлено с обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями статьи – лишение свободы на срок до 10 лет.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях