благоустройство
2603

В Улан-Удэ обустроят смотровую площадку на тропе «Юго-западная»

Также там планируют сделать зоны отдыха

Фото: vk.com/gorodulanude

В столице Бурятии решили обустроить смотровую площадку на экологической туристской тропе «Юго-западная» в 100-х микрорайонах. Экотропа начинается со 105 микрорайона и условно разделена на три отрезка: «Каньон», «Городская миля» и «Зеленый серпантин». Ее общая протяженность - почти пять километров.

Смотровая площадка будет обустроена на участке «Зеленый серпантин» в лесу, где открывается красивый панорамный вид, сообщили в комитете городского хозяйства администрации города. Обустроить смотровую площадку поручил лично мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

– В 100-х микрорайонах проживает более 60 тысяч горожан. С развитием инфраструктуры растет и спрос на места отдыха. Мы рассчитываем, что смотровая площадка станет местом оздоровления и притяжения горожан. Также это позволит разгрузить существующую «Тропу здоровья» на Верхней Березовке. Приблизительно в день тропу могут посещать более 250 человек, – сказал председатель КГХ Сергей Гашев во время выездного совещания по обустройству тропы.

В мэрии отмечают, что в пешей доступности от площадки находится шаманское сакральное место. В местной религиозной организации шаманов «Тэнгэри» отмечают, что оно издревле является священным.

– Этот маршрут пользуется популярностью, особенно у мам, которые гуляют с детьми в колясках. Строительство участков тропы планируется поэтапно. В этом году появится смотровая площадка, в последующих - планируется обустройство зон отдыха и территории, – рассказала директор МБУ «Городское лесничество» Виктория Утесова.

Работы будут выполнены за счет средств республиканского бюджета по программе благоустройства территорий, прилегающих к местам туристского показа.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях