1451

Зампреды правительства Бурятии рассказали, какая поддержка оказывается участникам СВО

Игорь Зураев и Петр Мордовской в прямом эфире ответили на вопросы жителей

Фото: Правительство РБ

Сегодня поддержка участников СВО и их семей - одно из приоритетных направлений работы правительства Бурятии. Материальная помощь, социальное сопровождение и опека в госпиталях - это только часть той поддержки, которую оказывает военнослужащим государство. Подробнее об этом рассказали зампреды правительства Бурятии Игорь Зураев и Петр Мордовской. 

Помощь и опека

Полпредство принимает активное участие в поддержке наших земляков: координирует отправку грузов в зону СВО, ухаживает за ранеными бойцами в госпиталях, следит за ходом восстановления Старобешевского района в ДНР. Сам же Игорь Зураев часто выезжает в зону проведения СВО. Зампред отмечает, что коллектив полпредства окружает бойцов, попадающих в госпитали, особой заботой. Так, на сегодня поддержку сотрудников получили более 500 воинов из Бурятии. 

- Коллективом полпредства была организована опека всех наших бойцов. Нам действительно удалось окружить их заботой. На сегодня бойцам передано более 40 средств реабилитации - кресла-каталки с электроприводом, ортезы и многое другое. Хочу отметить и большую помощь со стороны наших земляков, проживающих в Москве и центральных регионах России. Они тоже активно включились в эту работу, - рассказал Игорь Зураев.

 По словам зампреда, большую поддержку участникам СВО оказывают и волонтеры. В полпредстве организована вахта волонтеров, которые приезжают, чтобы поддержать бойцов в госпиталях. Вспомнил он и знаменитую палатку в Запорожье, где добровольцы оказывают посильную помощь бойцам. Игорь Зураев рассказал, что палатку заменили благоустроенным вагончиком, а часть наших земляков работает там уже на постоянной основе.  

Также полпредство оказывает помощь в восстановлении Старобешевского района ДНР. Всего за 6 месяцев в рамках договора, заключенного между районом и Бурятией, был отремонтирован и восстановлен ряд объектов. 

Социальный патронат

Зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской рассказал, что на сегодня помощь воинам достигла почти 2 млрд рублей. 

- Это приобретение экипировки, оборудования, лекарственных препаратов и другого необходимого имущества для участников СВО. Также правительством Бурятии установлены меры поддержки для участников СВО и членов их семей. Организован и социальный патронат, чтобы помочь людям решить вопросы, - отметил Петр Мордовской. 

Более 4 тысяч семей пользуются социальным сопровождением, еще около 3 тысяч получили помощь в предоставлении социальных выплат. По словам зампреда, на особом социальном патронате находятся семьи погибших и раненых военнослужащих, таких в Бурятии около 600. 

Продолжается и работа по возвращению военнослужащих, призванных по ошибке. Так, примерно половина граждан, которые должны быть возвращены на основании решения комиссии по мобилизации, вернулись домой. 

Правительство Бурятии оказывает колоссальную поддержку участникам СВО и их семьям, тем самым организовывая им надежный тыл. Военнослужащие знают, что, пока они защищают Родину, их семьи окружат заботой. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях