золото
2395

На севере Бурятии мужчина незаконно добыл золото на сумму более 3 миллионов рублей

За это его могут отправить в колонию на пять лет

В Баунтовский районный суд поступило уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого по ч. 4 ст.191 УК РФ (Осуществление незаконной предпринимательской деятельности, связанной с добычей, производством драгоценных металлов и природных драгоценных камней).

По версии следствия, летом 2022 года 46-летний житель Баунтовского района ручным способом нелегально добыл природное золото, а затем с помощью газовой горелки переплавил драгоценный металл в четыре слитка. Их общий вес составил 1138 граммов, а цена - более 3 миллионов рублей. Слитки он закопал, планируя в дальнейшем, после окончания добычи золота, перевезти их в село Багдарин и продать.

- В ходе проведения оперативно-розыскных  мероприятий сотрудниками УФСБ России по РБ незаконно добытый гражданином драгоценный металл был изъят. По факту незаконного хранения золота возбуждено уголовное дело, в отношении гражданина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 27 февраля 2022 года уголовное дело поступило в Баунтовский районный суд, судебное заседание назначено на 21 марта, - сообщили в пресс-службе Баунтовского райсуда. 

Мужчине грозят принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы, либо иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях