медицина
3271

«Добро способно творить чудеса»

В этом уверен руководитель тибетского центра «Будда медицины»

Фото: предоставлено ТЦ «Будда медицины»

Незыблемое правило «В здоровом теле – здоровый дух» руководитель тибетского центра «Будда медицины» Ямпил-багша трактует по-своему. Здоровье духа он ставит на первый план, а здоровье тела в прямую зависимость от нашего духовного здоровья. В правильности своей трактовки он убеждался не единожды за десятилетия своей практики в тибетский медицине. 

Прошедший год Ямпил-багша оценивает как один из самых сложных как в своей личной жизни, так и в работе. Он отмечает, что количество обращавшихся за помощью в центр было значительно больше, чем в предыдущие годы. Проблемы со здоровьем испытывали и многие его друзья, знакомые, родные. Не миновали эти проблемы и самого лекаря. Причиной такого всплеска он считает возникшие осложнения после пандемии, когда коронавирус захватил в полон огромное количество наших сограждан. 

«Я переболел этой инфекцией в очень лёгкой форме, но зато слабость и ощущение дискомфорта, вызванные этим недомоганием, длилось очень долго», – рассказывает Ямпил-багша. 

У многих пациентов обострились хронические заболевания. Помогая им преодолеть болезненное состояние, руководитель «Будды медицины» настойчиво советует не терять бодрости духа, не унывать, всегда настраиваться на положительный исход. Именно так багша и поступал, преодолевая возникшие сложности после пандемии. В конечном счёте это помогло ему не только избавиться от последствий перенесенного недуга, но и сохранить свой центр. 

«Для меня это очень важно, – признается багша, – так как я всегда стремился помочь как можно большему числу страждущих». Целитель уверен, что страх перед болезнью важно уметь преодолеть. Так как в унынии «нет никакого проку». То есть оно контрпродуктивно и не способно привести к положительном результату. 

В итоге увеличение количества обращающихся в центр пациентов и напряжённый в связи с этим ритм работы он оценивает как положительный фактор, способствующий решению своей основной задачи – помочь как можно большему количеству людей поправить свое здоровье и обрести надежду на выздоровление. 

«Будда медицины» не только сохранился в эти последние сложные годы, но и смог увеличить свой оздоровительный потенциал.  Как известно, лечение методами тибетской медицины не дает мгновенного результата, к которому стремятся многие заболевшие. Однако личный опыт руководителя центра, основанный на многолетней практике, помог ему найти способы увеличения эффективности тибетских препаратов. «Поэтому, – рассказывает Ямпил-багша, – лечение недугов, связанных с камнеобразованием в пищеварительной и выделительной системах организма, происходит в более короткие сроки». Тот же самый положительный эффект дает и лечение некоторых суставных болезней и некоторых новообразований. Багша не признает формального, чисто механического отношения к процессу помощи тем, кто пришел в центр. Именно поэтому очень чуткий к любым новациям в профессии, он предпочёл оставить приём пациентов в порядке очереди, а не по предварительной записи.  Это позволяет уделить столько внимания каждому пациенту, сколько требует состояние его здоровья. Диалог с посетителями приобретает очень высокий градус доверия и детального изучения всей симптоматики. Обязательна не только пульсодиагностика, но и изучение состояния больного всеми имеющимися средствами. 

Очень важно, по мнению Ямпил-багши, настроить пациента так, чтобы болезнь не ожесточила его, не обособила от общества. Как бы банально это ни звучало, но он уверен, что только любовь к людям, ко всему живому способна творить чудеса, в том числе и способствовать выздоровлению. С трудностями, проблемами и болезнями в одиночку справляться сложно, а иногда и невозможно. В этом багша убедился на собственном опыте. «Я люблю людей, – признается он, – и люди отвечают мне взаимностью». Поэтому у руководителя тибетского центра и его коллектива так много единомышленников и друзей, что и помогло выстоять центру в самое трудное время, успешно решать проблемы с сырьем и развиваться дальше. И в будущее смотреть с оптимизмом, несмотря на все катаклизмы, сотрясающие современное общество. 

Наступающий год чёрного Кролика Ямпил-багша встречает спокойно. Он считает, что причин для негативных прогнозов нет. «Ведь у нас есть все, что необходимо для нормальной жизни, – говорит он. – Продуктов достаточно, с одеждой тоже нет проблем. А если возникнут финансовые трудности, то это тоже преодолимо, будем жить поэкономнее. И главное – помогать друг другу. Ведь добро действительно способно творить чудеса».

Автор: Юлия Кожевникова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях