медицина
3828

В Улан-Удэ пенсионерка чуть не умерла от ваты, забытой в ухе

Врачам пришлось вытаскивать ее с «того света»

Фото: freepik.com

Врачи РКБ им. Н.А. Семашко спасли 69-летнюю жительницу Улан-Удэ, которая могла умереть от того, что забыла в ухе ватку. 

Пенсионерка обратилась в приемное отделение больницы в декабре. Она пожаловалась на головокружение, рвоту и гнойные отделения из левого уха. Компьютерная томография показала наличие большого количества гноя, а позже врачи нашли и причину заболевания – кусочек ваты в ушном проходе.

Оказалось, что женщина заткнула ухо ватой и забыла про нее. Через некоторое время вата начала гнить, пошел воспалительный процесс. Из-за боли в ухе пациентка подумала, что у нее отит. Она принялась капать в ухо борный спирт. Из-за этого расширились сосуды, воспаление пошло по кровеносному руслу, в результате инфекция проникла в мозг. У пенсионерки развился менингит.

- Состояние было угрожающим не только для здоровья, но и для жизни пациентки, женщина впала в кому. Врачам оториноларингологического отделения под руководством заведующего Дашиева Ринчина Цырендоржиевича и анестезиологам ОРИТ-4 понадобилось провести две сложнейшие операции, чтобы устранить последствия самолечения и вытащить пациентку с «того света», - рассказали в пресс-службе РКБ.

Перенесенный менингит оставил свой след, поэтому потребовалось лечение в отделение неврологии.

- Пациентка была выписана в удовлетворительном состоянии и, самое главное, без серьезных последствий для качества жизни – правосторонний гемипарез полностью прошел, речь восстановилась, хоть и сохранилось нарушение координации движений, - прокомментировал врач-невролог Тимур Алдаров.

Врачи Республиканской больницы призвали жителей республики не заниматься самолечением, а вовремя обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях