Байкал
6445

Фестиваль «Байкальская миля» собрал 90 команд со всей страны. ФОТО

Событие стало туристическим брендом Бурятии

Фото: Евгений Старковский

В селе Максимиха Баргузинского района 11 марта завершился V юбилейный фестиваль «Байкальская миля» (16+), собравший 90 команд из разных регионов страны и более 3000 зрителей — самых ярых, творческих и креативных любителей гонок, сообщает правительство Бурятии.

В этом году главным спонсором мероприятия выступила одна из крупнейших компаний отечественного автопрома — АО «АВТОВАЗ». Основная цель организаторов — поддержка и продвижение российского автопрома.

На площадках фестиваля развернули торговлю около 50 предпринимателей и ремесленников республики.

Для Бурятии событие стало туристическим брендом, помогающим продвинуть малые предприятия, причем не только туристической отрасли, но и общепита. 

- Экономический эффект от таких мероприятий ощутимый. Прежде всего, для местного бизнеса — это серьезная подпитка. Сегодня здесь присутствуют более 3 тысяч зрителей, представлены точки общепита, в округе все места коллективного размещения забронированы задолго до мероприятия. И многие гости, которые приехали на это мероприятие, хотят вернуться на Байкал летом. Они вернутся летом с семьями, а это — рост туристической активности, — рассказал министр туризма Бурятии Алдар Доржиев. 

На фестивале соблюдаются строгие требования к экологии. В этом году у мероприятия появился новый экологический партнер — «Росзаповедцентр».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях