Водоканал
2436

В Улан-Удэ оценили плюсы установки Qr-кодов на водоколонки

Благодаря нововведению горожане смогли оперативно сообщать о неисправностях

Фото: vk.com/gorodulanude

Сегодня, 9 марта, в городском «Водоканале» подвели итоги работы Qr-кодов на автоматических водоразборных колонках, которые действовали в тестовом режиме на протяжении месяца. Благодаря Qr-кодам отслеживать неисправность устройств стало намного проще. Теперь любой горожанин, заметив неисправность в работе водоколонки, сможет оперативно сообщить об этом в аварийно-диспетчерскую службу «Водоканала».

По мнению специалистов предприятия, благодаря введению Qr-кодов на водоколонках количество звонков от горожан в аварийно-диспетчерскую службу сократилось на 10 процентов. За месяц работы Qr-кодов специалисты предприятия отработали около 80 заявок, сообщили в МУП «Водоканал».

- Свою эффективность эта инновация показала уже в первую неделю работы. Только за пять дней в наш адрес поступило более 30 заявок, в основном от жителей отдалённых микрорайонов, которые мы оперативно отработали, - говорит начальник аварийно-диспетчерской службы МУП «Водоканал» Олег Кротков.

Ещё в начале февраля по поручению мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова специалисты «Водоканала» установили Qr-коды на 70 автоматических водоразборных колонках. До конца года остальные устройства, в том числе обычные водоразборные колонки, которых по городу более 600, также оснастят специальными Qr-кодами.

- Qr-код прост в использовании. Горожанину достаточно открыть камеру своего смартфона и поднести к наклейке Qr-кода на водоколонке, далее программа автоматически считывает код и открывает окно браузера с возможностью описания причины обращения. При этом все сообщения сразу попадают в систему учёта заявок и фиксируется диспетчером круглосуточной аварийной службы «Водоканала». Из плюсов данного нововведения также то, что специального приложения на свой смартфон устанавливать не надо, - отметили в пресс-службе администрации Улан-Удэ. 

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях