Здоровье
2221

Врачи Бурятии рассказали, как грудное вскармливание влияет на формирования прикуса ребёнка

Также они сообщили, для чего важно детям посещать стоматолога

Фото: freepik.com

Рождение ребенка – важное событие в жизни каждой женщины, и каждая мама хочет, чтобы ее ребенок рос здоровым. Грудное вскармливание позволяет заботиться о здоровье ребенка, обеспечивая ему самое лучшее питание и развитие, в том числе формирование правильного прикуса и здоровых зубов. Давно известно, что грудное молоко является самой здоровой и полезной пищей для ребенка, в нем содержатся все необходимые минералы и микроэлементы, которые необходимы для формирования зубов.

При рождении малыша его нижняя челюсть отстает в росте от верхней челюсти. Но такое соотношение челюстей временно, ребенок растет, и нижняя челюсть должна «догнать» верхнюю, ведь у взрослых людей челюсти развиты равномерно. Важнейшим моментом для здорового развития полости рта является то, что во время сосания груди, ребенок учится физиологически правильному движению языка. Если в период новорожденности и первых 6 месяцев жизни ребенок будет сосать соску, а не грудь, то развитие зубочелюстного аппарата происходит по-другому,  и может сформироваться неправильный прикус. Важно понимать, что любая, даже самая современная и физиологичная бутылочка для кормления или пустышка являются лишь имитацией груди матери.

Современные исследования выявили, что грудное молоко практически не снижает уровень кислотности во рту, тогда как разрушение зубов происходит именно в кислой среде. С грудным молоком ребёнок получает так необходимые для крепкой эмали кальций и фосфор. Вне зависимости от типа вскармливания важна профилактика и своевременное лечение кариеса: регулярно чистите ребенку зубы с момента прорезывания первого зубика, посещайте стоматолога не менее два раз в год, рассказали в пресс-службе ГАУЗ «Детская стоматологическая поликлиника».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях