лес
1978

В окрестностях Улан-Удэ проведут выборочную рубку леса

Такая мера способствует профилактике пожаров

Фото: архив infpol.ru

Рубки прореживания и ухода за молодняками проводят в городских лесах сотрудники МБУ «Городское лесничество». Это необходимо для улучшения породного состава деревьев и уменьшения количества лесных пожаров, сообщили в Комитете городского хозяйства.

– Рубки прореживания – это не сплошные рубки, а выборочные. На месте вырубленных коридоров из сосны появятся осины и берёзы, благодаря которым огонь при пожаре должен остановиться. То есть создаются смешанные древостои, поскольку горимость лиственных пород намного меньше, чем хвойных, – рассказала директор МБУ «Городское лесничество» Виктория Утесова.

Через 30-40 лет на месте вырубок должна выйти поросль сосны. Разность ярусов деревьев благоприятно влияет на устойчивость насаждений, продлевая им длительность существования. Рубки ухода за молодняками нужны для снижения конкуренции за свет, влагу и питательные вещества почвы.

- При удалении определенного количества деревьев из насаждений увеличивается прирост у оставшихся на корню деревьев. Последние получают больший приток света, тепла, влаги – образуется благоприятный микроклимат, ускоряется разложение подстилки, усиливаются другие процессы, связанные с усвоением химических элементов. Также устраняется конкурирующее влияние со стороны срубленных деревьев, - пояснила Виктория Утесова.

Отмечается, что зимой сотрудники МБУ «Городское лесничество» проводили работы по отводу делян для дальнейшей работы, обследовали лесные насаждения на предмет болезней, наличие вредителей и прочих повреждений

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях