утрата
2500

В Бурятии умер известный театральный художник Вадим Бройко

Ему было 82 года

Фото: пресс-служба ГРДТ им. Бестужева

Вчера, 8 марта, на 83-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни ушел из жизни один из ведущих театральных художников Бурятии. Об этом сообщили в пресс-службе ГРДТ им. Бестужева.

Вадим Михайлович Бройко - заслуженный деятель искусств РСФСР, трижды лауреат Государственной премии Республики Бурятия, кавалер ордена Дружбы, лауреат премии «Хрустальная роза» Виктора Розова, доцент, Почетный профессор Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, член Союза театральных деятелей и Союза художников России.  

Выпускник Московского государственного института культуры проработал в сфере культуры и искусства Бурятии более 50 лет. За эти годы он внес огромный вклад в развитие культурного пространства. В 1969 году он прибыл из Москвы по направлению Минкультуры РСФСР и сразу был назначен главным художником в Бурятский государственный академический театр драмы имени Хоца Намсараева. В 1978 году Вадим Бройко получил назначение главным художником Государственного русского драматического театра имени Н.А. Бестужева и прослужил в этом статусе 40 лет. Как главный художник оформил более семидесяти спектаклей.

Автор сценографических решений и костюмов к более двумстам спектаклям театров Москвы, Иркутска, Абакана, Улан-Удэ; участник многочисленных художественных выставок в Москве, Ленинграде, Казани, Армении, Индии, Китае, Монголии, Франции: «Всероссийская выставка художников театра и кино в макете», Всероссийская выставка «Мы строим БАМ»; идейный  вдохновитель,  организатор и участник выставки театральных художников Республики Бурятия ХХ в.- начала ХХI в., посвящённой 150-летию со дня рождения К.С. Станиславского. 

Бройко принимал непосредственное участие при разработке проекта нового здания театра на ул. Терешковой (размещение цехов: бутафорский, реквизиторский, столярная мастерская, декоративный и других). Освоение нового здания театра также проходило под его руководством и при его участии. Будучи на заслуженном отдыхе, он не переставал жить жизнью Русского драматического театра, всегда интересовался премьерами и до последних дней переживал о его судьбе.

Редакция «Информ Полиса» выражает искренние соболезнования родным и близким Бройко Вадима Михайловича. 

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях