юридические услуги
5581

Жена бойца. Супругам военнослужащих разъяснили их права

Правозащитник Тимофей Пуховской поздравил улан-удэнок с 8 марта и бесплатно проконсультировал их по вопросам мобилизации и СВО

Фото: Т. Пуховской

О выплатах

Ирина:

- Если муж был мобилизован, но потом подписал контракт, он получает зарплату как военнослужащий или как мобилизованный? Куда обращаться по поводу денежного довольствия? Мы получили единовременную выплату, а далее идёт зарплата как у контрактника. Оклад, надбавки и плюс боевые, если он на выезде бывает. Социальной доплаты в 158 тысяч рублей нет.

Тимофей:

- Правила начисления денежного довольствия для всех участников СВО едины. Статус военнослужащего по контракту либо мобилизованного гражданина для начисления денежного довольствия значения не имеет. Единственное, контрактнику, в отличие от мобилизованного, положены единовременные выплаты от президента. Всё остальное одинаково. Если социальной доплаты в 158 тысяч рублей нет, то военнослужащему нужно обратиться к командиру воинской части с рапортом о произведении перерасчёта денежного довольствия с учётом полагающейся социальной доплаты. Ирина! В преддверии 8 Марта поздравляю вас с Международным женским днём, желаю оптимизма и выдержки! Я всегда рад помочь! 

О пропавшем без вести

Сэсэгма:

- Куда можно обратиться по поводу без вести пропавших в зоне специальной военной операции? Как быть, если без вести пропавший супруг имеет кредиты? Если кредиты оформлены на меня? Как мне получить детские пособия на ребенка от 3 до 7 лет? Мне отказали в выплате детских пособий в связи с превышением доходов семьи, хотя я не работаю, пока в отпуске.

Тимофей:

- Для поиска без вести пропавших в зоне проведения СВО можно обратиться в МККК - Международный Комитет Красного Креста. Эта организация занимается помощью людям, пострадавшим в результате вооруженных конфликтов. Если она не сможет чем-либо помочь, то можно продолжить поиск пропавшего с помощью волонтёрских сил Украины, но это в крайнем случае. Также хочу отметить, что семьям, в которых военнослужащий признан без вести пропавшим, могут выплачивать ежемесячную компенсацию:

​- если нет иждивенцев, то выплата составит 12 088,96 рубля;

​- если есть один иждивенец, то выплата равна 14 103,79 рубля;

​- если есть два иждивенца, то выплата равна 16 118,62 рубля;

​- если есть три иждивенца, то выплата равна 18 133,45 рубля.​

Если у пропавшего есть кредиты, то вам необходимо предоставить выписку из приказа в банк, который приостановит начисление всех платежей по кредиту до отмены статуса без вести пропавшего. Если без вести пропавший в последующем будет объявлен умершим, то в данном случае банк спишет все кредиты, в том числе с членов его семьи. Несмотря на отсутствие судебного акта о признании военнослужащего безвестно отсутствующим, у вас есть возможность обратиться с заявлением о предоставлении вам кредитных каникул в банк или МФО на льготный период с приложением выписки из Приказа. 

Членам семьи военнослужащего, погибшего либо пропавшего без вести при исполнении обязанностей положены все социальные гарантии. Для этого необходимо получить решение суда о признании его без вести пропавшим. 

По поводу детских пособий, потребуйте письменный отказ с обоснованием, так как по общим правилам доход военнослужащего участника СВО не должен учитываться при назначении социальных выплат; если Министерство социальной защиты не учитывает данное положение, отказ будет пересмотрен. Уважаемая Сэсэгма! Поздравляю вас с Международным женским днём, желаю успехов и терпения! Всегда рад помочь! 

О банкротстве

Лариса:

- Тимофей, я бы хотела проконсультироваться с вами по поводу банкротства. Обращалась в разные фирмы по банкротству. Когда я увидела статью в газете о том, что вы занимаетесь благотворительностью, мне стало тепло и радостно за такие поступки! Для меня это стало важным в принятии решения обратиться к вам. В том числе я узнала, что вы помогаете семьям мобилизованных. Очень благодарна вам за помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации! Действительно, тяжело не только тем, кто не может отдать долг, но и тем, кто потерял своего близкого человека. Еще раз спасибо за помощь людям!

Тимофей:

- Спасибо за доверие! Поздравляю вас с Международным женским днём, желаю успехов и процветания! Всегда рад помочь, обращайтесь. 

О многодетных мобилизованных

Вероника:

- Скажите, пожалуйста, всё-таки мобилизованных многодетных отцов троих детей возвращают домой? На все мои письма отвечают, что это касается только тех, у кого четверо детей и более. Могу ли я обратиться в суд? Правда, у меня нет доверенности. 

Тимофей:

- Рекомендую запросить приказ о зачислении мобилизованного в списки военнослужащих для уточнения его положения. Обратиться в суд можно, используя указание Генштаба ВС РФ от 04.10.2022 года 315/2/3658. Однако действовать в суде от лица мобилизованного можно, если у вас будет доверенность от него, заверенная командиром воинской части. Вероника, поздравляю вас с 8 Марта! Рад быть полезным, обращайтесь.

О детях контрактников

Октябрина:

- Что положено детям, если мы с мужем в разводе? Он подписал контракт и находится на СВО. Алименты он должен платить только с основного заработка? С боевых не выплачивают?

Тимофей:

- К членам семьи военнослужащего, на которых распространяются социальные гарантии и компенсации, относятся несовершеннолетние дети. В отношении детей разведенных родителей действуют все соцгарантии. Дети родителей, не состоящих в браке, также претендуют на выплаты в случае гибели участника СВО и на пенсию по случаю потери кормильца. Развод родителей на детей не влияет, если в свидетельстве о рождении вписан отец военнослужащий, в том числе в личном деле военнослужащий сам указывает детей. Если не указал, то достаточно наличия свидетельств о рождении. Проверить, какие данные указаны в личном деле военнослужащего, можно в военном комиссариате, в том числе предъявить свидетельства о рождении детей (для внесения данных). Алименты удерживаются с окладной части военнослужащего. Октябрина, поздравляю вас с 8 Марта! Желаю оптимизма, а вашим детям успехов! 

О командировке и отпуске жены военнослужащего

Валентина:

- Могут ли меня отправить в командировку, если есть ребенок, а муж военнослужащий и сейчас мобилизован? Подскажите, пожалуйста, может ли супруга военного использовать отпуск в период отпуска мужа?

Тимофей:

- Если один из родителей ребенка в возрасте до 18 лет призван на военную службу по мобилизации, то второй родитель получает преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. Помимо этого, если один родитель призван в армию в ходе мобилизации, то второго родителя ребенка в возрасте до 14 лет нельзя отправить в командировку, а также привлечь к сверхурочной или ночной работе без его письменного  согласия.  

Согласно п. 11 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О статусе военнослужащих», супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

ВНИМАНИЕ!

Дорогие читатели! Присылайте свои вопросы по теме мобилизации и специальной военной операции на нашу почту: da_ria87@mail.ru или нашему эксперту, правозащитнику Тимофею Пуховскому. 

Телеграм: @Tim_Puhovskoy 

ВК: Тимофей Пуховской

Тел.: 8-914-849-78-44, 8 (3012) 37-82-82.

На ваши вопросы ответят юрист Тимофей Пуховской, уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова, руководитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Ольга Лоцман и другие эксперты.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях