тарифы
2907
1

В Бурятии РСТ необоснованно включила в тарифы 260 миллионов рублей

Это выяснилось в ходе внеплановой проверки антимонопольной службой

Фото: Евгений Коноплёв

Федеральная антимонопольная служба предписала регулятору Бурятии исключить из тарифов 260 миллионов рублей необоснованных затрат. Как сообщают в УФАС, региональная служба по тарифам и ценообразованию допустила ряд нарушений, которые привели к увеличению тарифной нагрузки на потребителей – граждан и предпринимателей.

- ФАС России провела внеплановую проверку республиканской службы по тарифам РБ. Речь идет о тарифах в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, установленных для семи крупнейших регулируемых организаций на территории региона - филиал ПАО «Россети Сибирь» - «Бурятэнерго», ПАО «ТГК-14», ООО «Закаменск ЖКХ», МП «БВК», МУП «Водоканал», МП «БайкалВодоканал», АО «Читаэнергосбыт». Служба установила, что регулятор не в полной мере провел анализ экономической обоснованности включенных в тариф затрат, а также учитывал необязательные для регулируемой деятельности расходы, - сообщили в упралении Федеральной антимонопольной службы по РБ.

ФАС России выдала РСТ предписание об устранении выявленных нарушений. Органу регулирования надлежит его исполнить до 1 мая 2023 года.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях