Наши герои
5290

На СВО в один день погибли два брата из Бурятии

Дмитрия и Игоря Дадановых посмертно представили к госнаградам

Фото: чат «Тунка-инфо.24/7»

При исполнении воинского долга в зоне СВО 22 февраля погибли братья Дадановы – Дмитрий и Игорь. Их посмертно представили к награждению Орденами Мужества. 

Дмитрий родился 27 ноября 1984 года в Слюдянке Иркутской области. Был вторым сыном в семье из четырех братьев. В 2002 году окончил Жемчугскую среднюю школу Тункинского района. В школе вёл активный образ жизни, был участником ансамбля «Жэмhэг». 

В 2005 году окончил Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики. После этого служил в ВДВ. 

- За время прохождения службы зарекомендовал себя дисциплинированным военнослужащим, добросовестно и профессионально относился к выполнению воинского долга. Участвовал в различных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, занимал призовые места, - рассказывают в чате «Тунка-инфо.24/7». 

В 2007 году вернулся со службы и обосновался в Улан-Удэ. Работал на ЛВРЗ, в МБУ «Горсвет», в ООО «Улан-Удэнский домостроительный комбинат». В 2015 году окончил БГСХА по профилю «Электрооборудование и электротехнологии». 

- Дима всегда был ответственным человеком. Был мастером на все руки, очень любознательным и интересным человеком. В последние годы своей жизни возглавлял ТОС «126 микрорайон» Улан-Удэ. Был награжден многочисленными грамотами и благодарственными письмами. Для друзей и родственников был душой компании, - говорится в чате. 

У Димы остались мама, отец, два брата, супруга и двое несовершеннолетних детей. 

Игорь родился 17 октября 1989 года в селе Жемчуг Тункинского района. Был третьим ребенком в семье. После окончания школы поступил в училище олимпийского резерва в Улан-Удэ, где посещал секцию тхэквондо. Затем учился в Китае. В 2012 году окончил Высший университет при монастыре «Гандантэгченлин» и вернулся в родные края. В течении года практиковался по специальности, полученной в Монголии, одновременно участвовал в строительстве дацана «Гандан Жамба Лин». 

В 2013 году Игоря призвали на срочную службу. Служил в танковых войсках. 

- Игорь был разносторонней личностью: умел рисовать, петь, играть на гитаре, а также был человеком с доброй душой, с чистым сердцем, воспитанным и справедливым, - сообщает «Тунка-инфо.24/7». 

Дмитрия и Игоря мобилизовали 22 сентября прошлого года. 

Траурный митинг пройдет 8 марта с 10:30 до 11:00 по адресу: Улан-Удэ, здание Лукодрома (ул. Жердева, 93).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях