Водоканал
2093

В Улан-Удэ заработают три дополнительные точки приёма жидких бытовых отходов

Их создадут для удобства жителей отдалённых микрорайонов

Фото: vk.com/gorodulanude

До конца года в Улан-Удэ начнут работу ещё три сливных точки приема жидких бытовых отходов. Новые станции заработают в микрорайоне Энергетик, по улице Мунгонова и в районе Спиртзаводского тракта.

- С 1 сентября этого года в Улан-Удэ вступит в силу закон, который позволит штрафовать нарушителей, сливающих нечистоты в непредназначенных для этого местах. Для удобства жителей, проживающих в отдалённых неканализированных районах города, было принято решение об оборудовании дополнительных точек приема жидких отходов. Это позволит организовать сбор стоков от жилых домов, расположенных в северо-восточной и юго-восточной частях города, например, в микрорайонах Восточный, Забайкальский, Тальцы, а также с поселков Эрхирик, Онохой и т.д., - рассказал главный инженер МУП «Водоканал» Сергей Иванов.

Отметим, сегодня в Улан-Удэ имеются пять специально отведённых мест для приёма жидких бытовых отходов, которые обслуживает «Водоканал».

Как сообщили на предприятии, за последнее время значительно участились случаи выявления незаконных сливов жидких бытовых отходов в систему городской канализации. За такие действия нарушителей будут штрафовать.

- При незаконных сливах отходов может произойти крупный засор на сетях водоотведения. Нередко частные перевозчики сбрасывают стоки в колодцы, расположенные непосредственно вблизи жилых домов. Сливные станции, которые мы оборудовали, рассчитаны на большую нагрузку и, конечно, расположены для удобства и безопасности горожан в санитарно-охранной зоне, в значительном отдалении от жилых застроек, - говорит заместитель главного инженера по водоотведению МУП «Водоканал» Сергей Перфильев.

Открытие новых сливных станций никак не увеличит стоимость вывоза жидких бытовых отходов для горожан. Тарифы на прием стоков для частных перевозчиков останутся на прежнем уровне и будут соответствовать установленному РСТ тарифу - 34,13 рублей/м3.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях