Мобилизация
2877
1

В Бурятии оценили опыт взаимодействия общественников и правительства в помощи участникам СВО

Состоялся круглый стол «СВО. 365 дней: Мы Vместе и едины в этой битве Zа добро»

Фото: пресс-служба правительства РБ

28 февраля в Улан-Удэ состоялся круглый стол «СВО. 365 дней: Мы Vместе и едины в этой битве Zа добро». Участники круглого стола обсудили меры поддержки участников СВО и их семей, а также подготовили ряд предложений, чтобы решать проблемы военнослужащих еще эффективнее.  

Круглый стол был разделен на несколько тематических блоков, объединенных одной целью - проанализировать и оптимизировать меры поддержки участникам СВО. Каждый спикер высказался о проблеме со своей точки зрения и по итогам встречи была создана единая резолюция. 

Отдельное внимание в программе уделили работе волонтерских и общественных организаций. Многие добровольцы уже не раз побывали в зоне боевых действий и лично общались с военнослужащими, так что об их нуждах и проблемах они знают не понаслышке. 

Руководитель движения «V помощь Zемлякам03» Денис Леонов отметил, что в Бурятии цикл помощи участникам СВО налажен отлично, так что другие регионы нередко обращаются за советом по работе в этой области. Сам Леонов уверен, что отладить процесс удалось благодаря взаимодействию власти и общественников. 

Посильную помощь военнослужащим старается оказать каждая семья. Но сейчас общественность столкнулась с тем, что в зоне боевых действий переизбыток гуманитарной помощи, а вот технических средств не хватает. 

- Это не значит, что нужно совсем перестать отправлять в зону СВО буузы и тушенку. Просто делать это нужно не с таким фанатизмом, стараясь больше денег отправлять на покупку технических средств и современного вооружения. От этого зависит и будущее наших ребят, и наше общее будущее. Нужно слушать тех, кто находится там и прислушиваться к их нуждам, - рассказал Денис Леонов. 

Участники круглого стола согласились, что необходимо ориентироваться на спрос, который идет от военнослужащих. В этом направлении и продолжат работать общественные организации Бурятии. 

рассказала руководитель волонтерского движения “Прометей” Оксана Герамисенко с позывным - “Пчелка”. Ранее ее организация занималась отработкой ЧС в Кяхте, но когда началась СВО, добровольцы начали работать в новом направлении - отправлять в зону боевых действий гуманитарную помощь, а позже и собирать средства на техническое оснащение военнослужащих. 

- Я поддерживаю связь с нашими ребятами, поэтому мы стараемся отправлять на СВО то, что необходимо. Еще в конце марта 2022-го они сказали, что больше нужна не гуманитарная помощь, а техника. На это мы и стали ориентироваться: собираем деньги и отправляем туда тепловизоры, радиостанции, квадрокоптеры, - рассказала Оксана Герасименко.  

По ВКС к круглому столу присоединилась заместитель главы полпредства Бурятии при Президенте России по экономическому развитию и инвестициям Юлия Дагданова. Она рассказала о том, какую поддержку полпредство оказывает военнослужащим, проходящим лечение в московских госпиталях. По ее словам, и здесь большую помощь оказывают общественные организации Бурятии. 

- Наша работа в госпиталях идет в ежедневном режиме, ведь мы не можем оставить ребят без поддержки. Как правило, в Москву доставляют “сложных” ребят, поэтому и помощь им требуется особенная. Без поддержки наших земляков осуществить эту работу в полной мере было бы невозможно. Помогать приезжают волонтеры, команды “мамочек” - они не просто кормят и ухаживают за ребятами, но и дарят им материнскую заботу и тепло, - отметила Дагданова. 

Она рассказала, что большая часть военнослужащих, вылечившись в госпитале, возвращается в зону боевых действий. Но есть и те, кто уже не может вернуться в строй. Они хотят быть востребованными, но зачастую найти им работу бывает непростые. Поэтому полпредство планирует создать базу таких ребят, чтобы помочь им найти себя и реализоваться по жизни. 

- Мы с ребятами часто говорим о будущем, обсуждаем, чем они хотят заниматься дальше. А после выписки поддерживаем связь, они продолжают нам звонить и писать, обращаются с разными просьбами - помочь установить забор, найти работу, устроить ребенка в сад. Хочется, чтобы такая практика была шире, чтобы каждому нашлось свое дело, - заключила Юлия Дагданова. 

По итогам круглого стола все предложения были собраны в единую резолюцию, которая будет передана главе Бурятии Алексею Цыденову. 

Руководство республики в скором времени начнет сбор заявок на предоставление грантов общественно полезных проектов. Будущих участников призвали уделить особое внимание мероприятиям по поддержке военнослужащих.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях