Народный Хурал
3716

В Бурятии прошла 28-я сессия Народного Хурала

Депутаты приняли 25 законопроектов и 3 постановления

Фото: пресс-служба Народного Хурала РБ

Первая в 2023-м году сессия Народного Хурала Бурятии состоялась 28 февраля. Депутатам предстояло решить 28 вопросов – принять 25 законопроектов и 3 постановления. Как изменится бюджет республики в 2023-м? Какие новые запреты коснутся жителей Бурятии? Что изменится в нашей системе образования? Все это обсудили на 28-й сессии парламента.

Закон и деньги

По традиции, самые острые вопросы сессии Народного Хурала касались государственного устройства и денег. Так, много обсуждений и вопросов у депутатов вызвал закон о противодействии коррупции в регионе.

- Закон был приведен в соответствие с федеральным. Мы уточнили, как и каким образом депутаты будут подавать сведения о своих доходах и расходах, а также прописали в законе, что их будут уведомлять о проверках данных сведений, - объяснил председатель комитета Народного Хурала по государственному устройству Виктор Малышенко.

Он добавил, что теперь сведения будут публиковаться в интернете в обобщенном виде и без указания персональных данных.

Много споров вызвало внесение изменений в региональный бюджет на 2023-й. Министр финансов Георгий Мадаев рассказал, что Бурятии намерена взять кредит, чтобы справиться с дефицитом в бюджете на текущий год. Однако у депутатов Народного Хурала возник простой вопрос – а как его потом платить?

В спор вмешался глава Бурятии Алексей Цыденов. Он заявил, что кредитная нагрузка выросла во всех регионах России, включая Москву.

- Сравните коммерческие долги Бурятии в 2017-м году и в этом. Их однозначно стало меньше, а собственные доходы региона значительно выросли. Мы знаем, как, куда и зачем движемся, - подчеркнул глава.

Председатель комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам Александр Бардунаев рассказал, что основные характеристики бюджета останутся прежними, а кредит для погашения дефицита будет взят на самых выгодных условиях.

- Это положительный момент, потому что в предыдущие годы мы погашали дефицит за счет коммерческих кредитов, а этот – на минимальных процентах, что позволит в будущем сохранить бюджет региона, - заключил Бардунаев.

Председатель Народного Хурала Владимир Павлов отметил, что средства, взятые в кредит, пойдут на самое необходимое – обеспечение региональных школ оборудованием, покупку лекарств для отдельных категорий граждан и на подготовку к зимнему отопительному сезону 2023-2024.

Еще один финансовый вопрос касался налогов. Решением депутатов Народного Хурала участников СВО освободили от транспортного налога до 2024-го года.

- Если есть два автомобиля – налогоплательщик может сам выбрать, какой освободят от налога. Если же у него транспорта нет – могут освободить его супругу. Думаю, это хорошая поддержка, - сказал Владимир Павлов.  

Ответят за вовлечение

Предложение расширить закон о запрете продажи сжиженного газа несовершеннолетним внесло Министерство образования Бурятии. Теперь в республике запрещено не только торговать зажигалками и баллонами, но и вовлекать в процесс потребления газа подростков. За нарушение закона вводится административная ответственность.

- Это включает в себя покупку, передачу зажигалок или баллонов, призыв вдыхать сжиженный газ. Напомню, в 2021-м по Бурятии прокатилась череда смертей несовершеннолетних, которые отравились этим газом. Тогда мы оперативно отреагировали и приняли первый закон, сегодня вводится новое понятие – вовлечение, - пояснил председатель комитета Народного Хурала по земельным вопросам Дмитрий Швецов.

Он добавил, что подобный законопроект готовится и по бестабачным курительным смесям – торговлю могут ограничить или вовсе запретить. Пока закон на рассмотрении, но его обсудят уже на апрельской сессии Народного Хурала. На обсуждении депутаты выразили полную готовность принять его и ограничить торговлю вейпами не только для несовершеннолетних, но и в целом по всей Бурятии.

Окончательное решение по запрету вейпов будет приниматься на федеральном уровне. 

Все школы по одним учебникам

В социальном блоке рассмотрели переход республиканских школ на единую федеральную образовательную программу. С сентября 2023-го во всех школах России появятся единые учебники, и будет разработана общая программа обучения. Правда, школы будут самостоятельно принимать решение о переходе на такую программу: ее можно будет взять полностью, воспользоваться отдельным блоком или же создать свою программу, но такую, чтобы по уровню не уступала федеральной.

Также на сессии приняли ряд законопроектов, расширяющих перечень мер поддержки для незащищенных слоев населения. Председатель комитета Народного Хурала по социальной политике Игорь Марковец рассказал, что поддержка распространится на сирот и инвалидов. 

- Важный вопрос касается выделения компенсация детям-инвалидам и детям с ОВЗ. Теперь их не будут делить на разные категории, и все смогут получать компенсацию на двухразовое питание при обучении на дому. Раньше категории были не согласованы между собой, поэтому часто возникала неразбериха, теперь же порядок один, - отметил Игорь Марковец.

Вопросы экологии

Прозвучал на сессии и вопрос о печном отоплении в Бурятии. Ясно, что у большинства людей нет иной возможности отапливать дом, но есть и те, кто намеренно экономит на электричестве и пользуется дровами и углем. В 2021-м в Народном Хурале уже предлагали ввести запрет на печное отопление для предпринимателей, имеющих автономную котельную, но для принятия закона не хватило пары голосов. На этой же сессии его приняли в первом чтении.

- Пока закон невозможно распространить на всю Бурятию, потому что в северной части региона электричество стоит дорого и переход на такую систему отопления несет экономический ущерб для людей. К апрельской сессии мы внесем в закон уточнения – в некоторых городах северной территории он действовать не будет, - уточнил председатель комитета Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарев.

С 15-го сентября закон вступит в силу и предпринимателей, имеющих автономную котельную, но пользующихся печным отоплением, будут привлекать к административной ответственности и штрафовать.

Еще один важный для экологии вопрос касался незаконного слива жидких бытовых отходов. Слив этой категории отходов не только вредит экологии, но и может нанести ущерб коммунальной системе – это приводит к засорам. Несмотря на то, что в Улан-Удэ функционирует несколько точек для слива ЖБО, недобросовестные перевозчики продолжают сливать отходы в неустановленных местах. Теперь за это ждет административная ответственность и немалый штраф.

Преступность 

С отчетом на сессии выступил министр МВД Олег Кудинов. Он рассказал, что по итогам 2022-го в Бурятии зарегистрировано почти 20.000 преступлений. Львиная доля от этого числа была совершена в быту, а главной причиной – злоупотребление спиртными напитками.

- Анализ совершенных преступлений показал, что удельный вес особо тяжких преступлений составил 2,5%, тяжких преступлений – 22,6%, средней тяжести – 36,7%, небольшой тяжести – 38,2%, - рассказал Кудинов.

Народный Хурал ежегодно заслушивает отчеты МВД о деятельности полиции в Бурятии. 

Несмотря на споры и бурные обсуждения 28-я сессия прошла продуктивно и все законопроекты были приняты большинством голосов. Следующая сессия Народного Хурала состоится в апреле.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях