подростки
5245

В центре Улан-Удэ около 40 подростков хотели устроить массовую драку

Это могли быть представители новой субкультуры ЧВК «Рёдан»

Фото: "Весь Улан-Удэ"

Вчера, 27 февраля, в центре Улан-Удэ горожане обратили внимание на целую толпу подростоков, собравшихся возле одного из торговых центров. Как передаёт телеграм-канал «Весь Улан-Удэ», встретились около сорока подростоков для массовой драки.

В пресс-службе МВД по Бурятии данную информацию корреспонденту infpol.ru подтвердили.

- Днём 27 февраля в дежурную часть Управления МВД России по Улан-Удэ поступило сообщение о том, что возле одного из торговых центров города собрались подростки с целью массовой драки. Сотрудниками полиции нарушения общественного порядка не допущено. В УМВД России по Улан-Удэ доставлено восемь несовершеннолетних, которые после проведения профилактической беседы переданы законным представителям, - сообщили в пресс-службе.

Некоторые пользователи соцсетей предположили, что данные подростки - представители новой субкультуры ЧВК «Рёдан». Как оказалось, на днях подобные задержания проходили и в других городах.

19 февраля в Москве в ТЦ «Авиапарк» произошла стычка между подростками. 20 февраля похожий инцидент произошел в московском ТЦ «Маркос-молл». По данным «РИА Новости», за два дня в Москве полиция задержала около 350 человек (319 из них — несовершеннолетние). СМИ сообщали о столкновениях в Санкт-Петербурге, Туле, Курске, Новосибирске, Ростове, Ярославле, Казани. 

Как сообщает издание «Коммерсантъ», интернет-сообщества «Рёдан» объединяют поклонников комиксов-манги «Хантер х Хантер», выходящих в журнале Weekly Shonen Jump с 8 марта 1998 года. В этой серии комиксов антигероем выступает преступная группа под названием «Геней Рёдан». Ее также называют «Труппой теней» или «Пауком». Сокращение ЧВК в названии сообщества «ЧВК Рёдан» означает «частная военная компания». Его члены говорят, что использовали аббревиатуру в качестве шутки. Члены группировки носят черные волосы, клетчатые штаны, черно-белые шарфы и кофты с изображениями 12-лапых пауков и цифры «четыре».

Во «ВКонтакте» существует несколько сообществ «Рёдан». Одно из крупнейших создано в сентябре 2022 года и насчитывает около 190 тыс. подписчиков. Подростки обмениваются там мемами, музыкальными записями и ссылками на мерч.

Некоторые СМИ сообщали, что в сообществах, связанных с «ЧВК Рёдан», также встречается агрессивный или националистический контент. По информации SHOT, в полицию подано восемь заявлений из-за сообщений с угрозами взрыва в общественных местах. Судя по размещенным в мессенджерах декларациям «пауков», некоторые из них выступают против присутствия в местах их проживания мигрантов и кавказцев, а также «гопников», к которым они причисляют и футбольных фанатов. По словам школьников, члены «ЧВК Рёдан» сами нередко сталкиваются с агрессией со стороны околофутбольных хулиганов (известны как «офники»). К ним придираются из-за необычного внешнего вида, требуют «пояснить за шмот» и избивают. В соцсетях существуют группы, в которых публикуются видео таких избиений членов «Рёдан», оскорблений или насильственного состригания им волос (например, «анти-Рёдан»).

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях