клещи
2684

Главный санврач Бурятии напомнил землякам о клещах

Он рассказал, что республика является территорией высокого риска по клещевому энцефалиту

Фото: russianstock.ru

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев обратился к жителям Бурятии в преддверии наступления весны и призвал земляков вакцинироваться от клещевого энцефалита. 

Он напомнил, что наша республика относится к территории высокого эпидемиологического риска по этому заболеванию. По словам Ханхареева, в прошлом году средняя численность таежных клещей на 20% превышала среднемноголетние показатели, а их инфицированность в семь раз превосходила аналогичный показатель по стране. 

- Впервые за последние 5 лет уровни обращаемости людей с укусами клещами и показатели заболеваемости клещевыми инфекциями, в том числе клещевым вирусным энцефалитом, превысили среднемноголетние уровни. Республиканский показатель заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом почти в семь раз превысил показатель 2021 года и более чем в три раза - показатель по Российской Федерации, - отметил главный санитарный врач Бурятии. 

Сергей Ханхареев призвал всех вакцинироваться от вируса. 

- В первую очередь нужно прививаться детям и лицам декретированных профессий. Вакцины эффективны, надежны и безопасны. Поставить прививку можно в поликлинике по месту жительства, - объяснил он.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях