наркотики
1744

На трассе в Бурятии поймали мужчину с мешком марихуаны

Его вёз в Улан-Удэ пьяный водитель, лишённый прав

Поздним вечером 25 февраля в Иволгинском районе сотрудники ДПС вместе с сотрудниками наркоконтроля задержали подозреваемого в наркопреступлении.

Автоинспекторы остановили иномарку с 41-летним злоумышленником-пассажиром на 14 километре трассы «Улан-Удэ – Кяхта – граница с Монголией». В багажнике автомобиля они нашли мешок с марихуаной весом около двух килограммов, который, как оказалось, принадлежал попутчику из Улан-Удэ. Мужчина собрал наркотическое растение на поле и направлялся в город. От освидетельствования на предмет употребления запрещенного вещества он отказался, в связи с чем в отношении него был составлен протокол по ст. 6.9 КоАП РФ.

Оказалось, что около десяти лет назад злоумышленник уже был судим за аналогичное преступление. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение, изготовление, приобретение и т.д. наркотиков). 

- Наряду с пассажиром к ответственности согласно законодательству будет привлечен и 34-летний водитель. Так, непристегнутый ремнем безопасности мужчина с признаками опьянения управлял автомашиной. При этом в октябре 2022 года он был лишен права управления транспортным средством за нетрезвое вождение, но снова сел за руль. Отказавшийся от освидетельствования автомобилист за повторно допущенное нарушение, связанное с пьяным вождением, будет подвергнут уже уголовному преследованию. Собранные сотрудниками ГИБДД материалы направлены в орган дознания для принятия правового решения, - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии. 

Также за нарушения ПДД в отношении водителя составлены административные протоколы по ст. 12.6 и ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях