музыка
3135

В Улан-Удэ выступит уникальная тувинская этно-группа «Хуун-Хуур-Ту»

Музыканты посетят столицу Бурятии с концертом 5 апреля

Фото: vk.com/huunhuurtu

В Улан-Удэ выступит тувинский коллектив «Хуун-Хуур-Ту». Их музыка – уникальная, магическая, вобравшая в себя все наследие тувинского фольклора, традиции горлового пения, и развивающая это наследие. Группа прочно входит в элиту world music планеты.

 - Представьте прохладный свежий воздух, где высоко над уровнем моря дикие степи, бурные реки, поющие птицы, быстрые кони, юрты и культура, соединяющая в себе буддизм и шаманизм. Теперь представьте, что все это есть в музыке. С ритмом. Так это и звучит, – так написали после концерта этого коллектива в Union News.

«Хуун-Хуур-Ту» в переводе с тувинского - явление, означающее расщепление солнечного света в облаках на множество расходящихся лучей. Линии голосов при горловом пении – это лучи звука, подобные лучам света.

В качестве аккомпанемента музыканты используют традиционные тувинские инструменты: эгил – тувинский «дедушка» виолончели, дошпулуур – родственник банджо, хомус – «губная арфа», бубен тунгур – прототип современных ударных. Репертуар коллектива включает в себя прежде всего традиционные тувинские песни. Каждое произведение в репертуаре коллектива – настоящая жемчужина, тщательно отобранная и бережно хранимая.

В Улан-Удэ «Хуун-Хуур-Ту» выступит 5 апреля в 19:00 на сцене ресторана «Баран на корове». Билеты на сайте sibkassa.ru.

Знак информационной продукции 6+

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях