Ваше право
7886
1

Вопросы и ответы о мобилизации и СВО

Эксперт отвечает читателям

Фото: freepik.com

Можно ли считать гражданский брак официальным? Почему детей разведенных родителей, один из которых участник СВО, не относят к льготной категории? Что делать, если справка о мобилизации мужа действует 10 дней, а новую не выдают? Правозащитник Тимофей Пуховской продолжает отвечать на вопросы читателей.

Анна К., Улан-Удэ:

- Гражданский брак приравнивается к официальному?

Тимофей Пуховской:

- В современном мире становится всё меньше рамок, условностей, всё больше свободы и личного выбора. Несмотря на огромное количество привилегий, которые государство предоставляет зарегистрированным семьям, многие пары по-прежнему считают, что поход в ЗАГС - ненужная процедура. Однако в некоторых случаях жизнь в официальном браке имеет ряд привилегий. Например, мать-одиночка имеет право на некоторые льготы, которые будут ей выданы, независимо от того, что по факту она живёт не одна и ведёт общее хозяйство с мужчиной, которого считает своим мужем. В том числе таким отношениям была посвящена одна из наших недавних публикаций «Как получать льготы и выплаты, если брак не зарегистрирован, а ребенок не усыновлен?». Так, женщина, не состоящая в официальном браке, может претендовать на получение всех социальных гарантий, льгот и выплат путём признания статуса лица, находящегося на иждивении участника СВО. Также это распространяется и на детей, которые проживают совместно с мобилизованным. Однако, несмотря на вышеизложенное, на сегодня брак - это отношения мужчины и женщины, официально зарегистрированные в органах ЗАГС.

Ксения Р., Улан-Удэ:

- Почему детей разведенных родителей, один из которых участник СВО, не признают в качестве лиц, относящихся к льготной категории граждан?

Тимофей Пуховской:

- По общему правилу, к членам семьи военнослужащего относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), дети и родители военнослужащего. В данном случае на ребенка участника СВО распространяются все социальные гарантии и выплаты, и расторжение брака никаким образом на это не влияет. То есть, ребёнок участника СВО, проживающего с супругой, состоящей с ним в разводе, наравне с детьми, проживающими с родителями. состоящими в официальном браке, претендуют на получение всех социальных гарантий, льгот и выплат одинаково. Однако женщине, не состоящей в официальном браке с участником СВО, для получения всех социальных гарантий, льгот и выплат необходимо в судебном порядке получить статус лица, находящегося на иждивении участника СВО. Эта возможность действует, если участник СВО не имеет официально зарегистрированного брака, а также если есть согласие на такой статус лица самого мобилизованного.

Помимо всего прочего, ребёнок имеет право на алименты, которые удерживаются с денежного довольствия мобилизованного, а в случае гибели участника СВО имеет право на получение всех выплат и назначение пенсии по потере кормильца независимо от развода.

Арюна Б., Бабушкин:

- Срок действия справки о мобилизации 10 дней, однако новую получить проблематично, что делать?

Тимофей Пуховской:

- Справка выдается гражданину, призванному по мобилизации, в военном комиссариате, где он состоит на воинском учете. Справки об участии в СВО выдаёт командир войсковой части либо его заместитель. Супруга мобилизованного гражданина при наличии подтверждающих документов может получить справку о призыве по мобилизации. Однако в случае невозможности получения такого документа лично он может быть получен федеральным органом, в который вы обращаетесь, в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Задайте вопрос Тимофею Пуховскому

Телеграм: @Tim_Puhovskoy

ВК: Тимофей Пуховской

Телефоны: 8-914-849-78-44, 8 (3012) 37-82-82.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях