Реклама
169

Совместимые и оригинальные картриджи для принтеров – в чем разница?

Оригинальные и совместимые картриджи на первый взгляд схожи, но конструктивные особенности имеют существенные различия. Это влияет не только на стоимость, но и на технические характеристики, рабочий ресурс. Что лучше покупать для принтера или МФУ – оригинал по высокой цене или аналог, расценки на который ниже?

Оригинал: качество и безупречные технические характеристики

Оригинальные картриджи выпускаются брендами для принтеров, МФУ или плоттеров собственного производства. При производстве используются запатентованные технологии, учитывающие особенности конструкции конкретной модели, для которой предназначен подобный расходник. Отдельно разрабатываются формулы для красок и тонеров, что гарантирует насыщенное, четкое нанесение изображений и безопасность для техники.

На каждом этапе сборки проводятся тесты и проверки, обеспечивающие высокое качество продукции. Замена таких расходных материалов не вызывает трудностей, при использовании исключаются риски повреждения фотобарабанов или засорение отдельных элементов (при соблюдении правил эксплуатации).

Но стоимость такой продукции высокая, что надо учитывать при планировании расходов на обслуживание оргтехники. К примеру, оригиналы тонеров от Canon или HP можно купить по цене от 980-1000 рублей и выше. Расценки на картриджи от Kyocera начинаются от 820 рублей и больше, что зависит от бренда, модели печатающей техники.

Преимущества:

  • достойный уровень качества расходных материалов и сборки;
  • полная совместимость с конкретными моделями;
  • безопасная эксплуатация, сохранение гарантии на оборудование.

Недостатки:

  • стоимость повышенная.

Аналоги: бюджетные цены и совместимость с техникой разных брендов или моделей

Совместимые картриджи – продукция, выпускаемая сторонними компаниями и предназначенная для работы с техникой всех брендов. Стоимость такой продукции ниже, к примеру, тонеры Sprint, совместимые с техникой Epson, можно купить по цене 140-150 рублей за единицу. Совместимые тонеры для всех моделей HP стоят в пределах 196-200 рублей.

Для изготовления используются бюджетные технологии и аналогичные материалы, характеристики которых приближены к оригинальным, но все же отличаются. Связано это с тем, что именитые компании-производители оргтехники собственные разработки держат в секрете. То есть состав аналогов-тонеров отличается, для производства используются другие пропорции и сырье. В итоге наблюдаются риски засорения, снижение рабочего ресурса барабана.

Аналоги для печатающей оргтехники отличаются такими преимуществами:

  • доступная стоимость;
  • широкий выбор расходных материалов для оргтехники;
  • характеристики печати уступают оригиналу, но не критично.

Минусы:

  • рабочий ресурс ниже, объем картриджа меньше;
  • риски загрязнения печатающих элементов (при использовании неоригинальных товаров гарантия на оборудование аннулируется).

Какую продукцию лучше покупать? Конечно, оптимальное решение – оригинальные расходные материалы. Но сегодня многие заводы выпускают реплики расходников хорошего качества, которые подходят для оргтехники большинства именитых брендов. Интернет-магазин Всекартриджи.ру предлагает постоянно обновляемый ассортимент – это оригиналы и совместимые картриджи, которые являются отличной альтернативой и обеспечивают необходимое качество печати.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях