Мегафон
295

Скорость мобильного интернета в селах Бурятии выросла в 2 раза

МегаФон модернизировал существующую телеком-инфраструктуру и расширил емкость сети 4G в небольших селах Селендума и Кудара-Сомон республики Бурятия. После апгрейда скорость мобильного интернета для абонентов оператора выросла почти в два раза.

Инженеры компании расширили сеть четвертого поколения в диапазоне LTE-2100, что позволило существенно увеличить скорость передачи данных. Благодаря улучшениям теперь еще больше абонентов могут одновременно пользоваться мобильным интернетом без потери качества соединения. Помимо этого, проведенные работы помогли усовершенствовать VoLTE – технологию, которая позволяет совершать обычные голосовые звонки в сети 4G с более четким и чистым звуком.

Более трех тысяч жителей сел теперь могут пользоваться различными цифровыми сервисами на новой комфортной скорости – смотреть фильмы в высоком разрешении, общаться по видеосвязи, пересылать большие объемы данных даже в период пиковых нагрузок.

Широкая зона покрытия позволяет пользоваться интернетом по всей территории, включая административные здания и образовательные учреждения. Качественная передача данных также доступна многочисленным туристам, приезжающим на экскурсии в воссозданную старинную усадьбу «Дом казака» в селе Селендума.

«Для жителей небольших населенных пунктов мобильный интернет часто является главным способом выхода в глобальную сеть, поэтому развитие сети в отдаленных территориях – наша стратегическая задача. Благодаря инфраструктурным мероприятиям мы обеспечили широкое покрытие 4G еще в двух селах республики и подняли качество и скорость мобильного интернета на новый уровень», – рассказала директор МегаФона в Республике Бурятия Олеся Степанова.

Технические мероприятия в Селендуме и Кудара-Сомоне стали продолжением программы оператора по развитию сети в Бурятии. Так, в прошлом году компания модернизировала базовые станции в селах Иволгинск, Баянгол, поселках городского типа Селенгинск и Каменск. В целом улучшения коснулись свыше 30 тысяч жителей региона.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях