пожар
2288
1

Бурятия начала активную подготовку к пожароопасному сезону

На развитие противопожарной службы в 2023 году будет выделено более 100 млн рублей

Фото: пресс-служба Правительства РБ

В Бурятии идет неделя открытого диалога с правительством. С 13 по 17 февраля зампреды в прямом эфире подводят итоги 2022-го, делятся планами на этот год, а также общаются с жителями республики. 14 февраля состоялся прямой эфир с зампредом, курирующим вопросы безопасности, Петром Мордовским. 

Особое внимание зампред уделил предстоящему пожароопасному сезону, к которому активно начал готовиться регион. В Бурятии на развитие государственной противопожарной службы в 2023 году будет выделено более 100 миллионов рублей. На эти средства будет приобретена новая качественная высокопроходимая техника: три новых пожарных автомобиля и высокопроходимая техника Урал, кроме того, будут отремонтированы 5 пожарных автомобилей.

Зампред добавил, что несмотря на все меры безопасности, жителям Бурятии также стоит ответственно следить за своими участками. 

- В 2023 году нас ждет непростой пожароопасный сезон. Ответственно выполняйте элементарные правила пожарной безопасности. Не надейтесь на авось! Не проходите мимо нарушений, которые совершают соседи, только так мы можем обезопасить себя и своих близких, - подчеркнул Петр Мордовской.

После выступления зампреда начался открытый диалог - свои вопросы задали жители Бурятии. Самой популярной темой обсуждения стала специальная военная операция и поддержка воинов на линии фронта. 

Как отметил Петр Мордовской, на сегодня помощь воинам достигла почти 2 млрд руб. В республике реализуются меры поддержки семей военнослужащих, социальное сопровождение оказывается порядка 4 тысячам семей. 

Продолжается и работа по возвращению военнослужащих, призванных по ошибке. Так, примерно половина граждан, которые должны быть возвращены на основании решения комиссии по мобилизации, вернулись домой. 

По итогам прямого эфира Петр Мордовской взял на контроль ряд вопросов, касающихся вопросов безопасности. К примеру, член общественной палаты РБ Денис Леонов предложил организовывать раз в месяц дни военно-патриотической подготовки по различным направлениям. 

- Я поддерживаю такое предложение. Отработаем с профильными министерствами, - заключил Петр Мордовской. 

Неделя открытого диалога с правительством Бурятии продлится до 17 февраля. Жители могут задать зампредам свои вопросы в соцсетях телеканалов “АТВ” и “Тивиком”, а также на странице правительства Бурятии Вконтакте ежедневно с 19:00.

Сегодня, 16 февраля, в прямом эфире выступят Евгений Луковников и Баир Цыренов. В формате открытого диалога будут рассмотрены: жилищно-коммунальное хозяйство, общественный транспорт, строительство и энергетика, развитие общественных инициатив, а также цифровизация госуслуг.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях