Ростелеком
341

Мобильная связь «Ростелекома» появилась Забайкальском крае

«Ростелеком» приступил к реализации второго этапа федерального проекта по устранению цифрового неравенства на территории Забайкальского края — УЦН 2.0. В январе оператор построил 37 км оптических линий связи и смонтировал первые базовые станции в Нерчинском районе.

Мобильная связь и беспроводной интернет четвертого поколения (LTE/4G) от «Ростелекома» появились у жителей пяти населенных пунктов: Зюльзикан, Березово, Правые Кумаки, Андронниково и Верхние Ключи.

УЦН 2.0 — это целевая программа, которая ориентирована на жителей малых сел и деревень численностью от 100 до 500 человек.

«Благодаря этому проекту у 1200 жителей Нерчинского района теперь есть надежная мобильная связь и интернет. Стало доступно обучение онлайн, общение по видеосвязи с родственниками и близкими. Современные телекоммуникационные услуги помогают оперативно решать вопросы, которые для жителей города являются повседневными и привычными. Например, можно записаться на прием к врачу или оформить необходимые справки на портале Госуслуг, совершить покупку в интернет–магазине», — рассказал министр ЖКХ Забайкальского края Алексей Головинкин.

В каких селах появится мобильная связь в 2023 году, выбирали сами жители региона. Забайкальцы приняли активное участие в голосовании, которое прошло на портале Госуслуг. Свое мнение выразили 18847 человек.

«Все пять сел находятся на расстоянии от 250 км и более, от Читы это 3-4 часа на автомобиле. Поэтому мобильная связь и интернет там — большое и радостное событие. До конца марта жители еще 15 сел Забайкальского края смогут стать абонентами “Ростелекома”. В настоящее время идет активная работа специалистов нашей компании и глав сельских администраций по подготовке к строительству сетей связи», — рассказала заместитель директора Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Надежда Ельчанинова.

«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях