Бичурский район
1600

В Бичуре почтили память воинов-афганцев

В мероприятии принял участие Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов

Фото: пресс-служба Народного Хурала РБ

B Бичурском районе oтмeтили тopжecтвeнным митингoм З4-yю гoдoвщинy вывoдa советских вoйcк из Aфгaниcтaнa. В мероприятии принял участие Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Павлов.

В этот день собрались ветераны боевых действий, молодежь, представители общественности. Традиционно он прошел у памятника воинам в Парке Победы.

- Ежегодно 15 февраля в нашей стране отдают дань мужеству и героизму россиян, выполнивших интернациональный долг за пределами Отечества. В этот день мы вспоминаем тех, кто отдал свой воинский долг на земле Афганистана. Мы и сегодня гордимся славными и отважными сынами Бурятии, которые проявляют мужество, отвагу и героизм в ходе специальной военной операции на Украине, стоят на страже национальной безопасности Родины, - сказал Владимир Павлов.

Руководитель республиканского парламента отметил особую миссию России, которая всегда, во все времена, стояла и будет стоять на страже своих интересов, защищая свое право на будущее, ради ныне живущих и новых  поколений россиян.

- Желаю всем здоровья, тем кто, выполнил свой воинский долг, молимся и переживаем за всех ребят, которые сегодня выполняют боевые задачи. Пусть все вернутся живыми, здоровыми и с победой, - заключил Владимир Павлов.

В ходе боевых действий на территории Афганистана с 1979 по 1989 год погибли 15 тысяч советских военнослужащих. В их числе 26 военнослужащих из Бурятии. Двое числятся пропавшими без вести. 200 человек вернулись на Родину с ранениями. 

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу Победы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях