Реклама
201
1

Готовим землю для рассады, используя почвогрунт

От качества почвенной смеси рассады зависит пригодность сырья для последующего окультуривания. Чахлые ростки после пересадки в открытый грунт гибнут, «вытянутые» дают плохой урожай, болезненные опасны для всех насаждений.

Общие требования

Идеальной почвенной смеси не существует, но можно подготовить материал, максимально приближенный к нужным характеристикам. Пригодным считается грунт, соответствующий следующим требованиям:

  1. Плодородность. Подразумевается присутствие в составе всех питательных элементов, необходимых для формирования крепкой рассады.
  2. Сбалансированность. Вещества должны находиться в форме, усвояемой растениями.
  3. Структура. Легкая и рыхлая. Это важно для естественной циркуляции воздуха. Кроме этого, смесь должна хорошо впитывать и удерживать воду.
  4. Нейтральная кислотность. Оптимальным считается показатель 6,5-7,0 pH.
  5. Отсутствие вредителей в виде личинок насекомых, семян сорной травы. Зачастую встречаются у биологических смесей, поэтому земля с огорода не подойдет. Рекомендуется использовать почвогрунт в мешках, предназначенный для выращивания рассады, приобретенный в интернет-магазине Газонов. Этот материал проходит предварительную обработку.

Также оценивается чистота продукта. Почва не должна содержать растительных и производственных отходов.

Дезинфекция

Даже при использовании проверенной почвенной смеси дополнительная обработка не помешает. Вредители уничтожаются несколькими способами:

1. Метод "Промораживание".

Мешок на пару дней помещается в холодное помещение с температурой порядка -25°. Затем тара переносится на 5 дней в тепло. Этого времени достаточно для пробуждения зимующих насекомых. Снова вынести емкость на мороз. Повторить процедуру пару раз.

2. "Прокаливание".

Термическая обработка проводится один раз. Рассыпать слоем порядка 5 см на металлический поднос и поместить в духовку, нагретую до 90°, на 30 минут. После остывания переходить к этапу подготовки почвогрунта.

3. "Пропаривание".

Прием не только обеззараживает грунт, но и насыщает влагой. Поместить сырье в дуршлаг и постоянно перемешивая держать над кипящей кастрюлей с водой на протяжении 8 минут.

4. "Протравливание" - добавление в смесь раствора марганцовки.

Состав

Количество и характер микроэлементов определяется особенностями выращиваемых культур, поэтому перед началом работ рекомендовано изучить технологию разведения выбранного сорта.

Среди органических соединений, пригодных для субстрата, рассматривается:

  1. Почва. Оптимальной считается смесь дерновой, листовой и огородной земли в равных пропорциях. Последний вид должен быть предварительно обработан от вредителей.
  2. Перегной. Перепревший навоз КРС. Нельзя использовать «свежий» продукт. Из-за сильной концентрации веществ возможен ожог корневой системы растений.
  3. Компост. Перегнивший продукт растительного происхождения. Используется редко из-за высокого риска заражения рассады.
  4. Торф. Выступает природным разрыхлителем.

Самостоятельно смешать компоненты в нужных пропорциях сложно. Рекомендовано купить почвогрунт в готовом виде с доставкой на адрес в Московской области.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях