промышленность
1997

Тимлюйский цементный завод отметил 70-летний юбилей

Сегодня предприятие уверенно движется вперёд в составе холдинговой компании «Сибирский цемент»

Фото: пресс-служба Тимлюйского цементного завода

9 февраля 1953 года запущена в эксплуатацию первая технологическая линия предприятия. Первые тонны тимлюйского цемента отгружены строителям в марте 1953 года. За свою историю единственный производитель цемента в Бурятии переживал и взлёты, и падения.  К счастью, 70-летний юбилей предприятие встречает стабильной работой. За 2022 год ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») произвело 367,8 тысячи тонн высококачественного цемента, перевыполнив годовой план. 

— В срок и в полном объеме выполнены программы ремонтов и технического обслуживания, — рассказывает управляющий директор ООО «ТимлюйЦемент» Александр Волков. — Только за последние пять лет инвестиции в модернизацию производства превысили 570 миллионов рублей. Приобретается новая карьерная техника, задействованная на разработке юго-западного фланга Таракановского месторождения известняков. Внедряются системы автоматизации технологических процессов на разных пределах, в цехах помола и обжига построены новые пультовые для машинистов. Реализуются проекты технического перевооружения. Так, в 2019 году мы завершили модернизацию системы электроснабжения цеха «Горный». К 2022 году полностью обновили компрессорный парк. Предприятие продолжит уверенное движение вперёд в составе холдинговой компании «Сибирский цемент». 

Юбилей стал прекрасным поводом не только для подведения производственных итогов. В день торжеств заводчане, что называется, вернулись к истокам: торжественно открыли Доску почёта и музей. 

— Лучшие из лучших на заводе теперь не только на слуху, но и на виду, — с улыбкой рассказывает руководитель службы управления персоналом ООО «ТимлюйЦемент» Наталья Новикова. — Отдельно хочу подчеркнуть, что кандидатов выбирали коллективы цехов и подразделений. 

Местом теплых встреч и чествования лучших сотрудников стали концерты для ветеранов и заводчан. 119 сотрудников получили награды, почётные грамоты и благодарственные письма.  Их вручали руководители холдинговой компании «Сибирский цемент», представители республиканского правительства и Народного Хурала. 

— Я пришёл на завод в 1993 году. Начинал слесарем 3-го разряда и в итоге стал начальником цеха. Сейчас работаю механиком. Нужно ответственно относиться к своему делу и любить родной завод, — делится секретами Юрий Кобылкин, получивший из рук первого вице-президента АО «ХК «Сибцем» Геннадия Рассказова нагрудный знак «Почётный работник холдинговой компании «Сибирский цемент». Портрет Юрия Константиновича украшает и заводскую Доску почёта в числе 18 портретов его лучших коллег. 

Особые слова благодарности звучали представителям 31 трудовой династии. Их общий трудовой стаж составил 3 962 года! Многие заводчане — потомственные цементники в четвёртом поколении. Кроме того, на предприятии трудятся 11 семей. 

Первыми посетителями заводского музея стали ветераны предприятия. С большим интересом они разглядывали фото со строительства завода 1940-х годов, изучали записную книжку легендарного директора Леопольда Кузьмича Рыжова, руководившего заводом 26 лет. Особое впечатление произвели на них подшивки заводской многотиражки «За цемент», выходившей в свет в 1950–1960-е годы. Многих героев публикаций они знали лично — как своих наставников и старших товарищей. 

Юбилей завода стал праздником для всего Каменска. Из 6,6 тысячи жителей поселка около 700 работают на промплощадке предприятия. А значит, успешная работа Тимлюйского цементного завода — залог уверенного сегодня и успешного завтра для сотен семей. 

С юбилеем, каменчане!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях