экология
1229

Nordgold завершил мониторинг биоразнообразия в районе рудника Ирокинда в Бурятии

Международная золотодобывающая компания Nordgold завершила программу мониторинга биологического разнообразия на территории Муйского района Республики Бурятия. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации, направленные на снижение негативного воздействия производственной деятельности на флору и фауну в районе предприятия.

В стремлении непрерывно повышать эффективность компании в области охраны окружающей среды, социальной ответственности и корпоративного управления (ESG) и в соответствии со своим заявлением об обязательствах о сохранении биоразнообразия Nordgold в районе рудника Ирокинда Муйского района Бурятии реализовал программу мониторинга биоразнообразия.

Ученые из Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской Академии наук приступили к реализации программы мониторинга по договору с Nordgold в 2022 году. Программа включала в себя полевые исследования и последующую камеральную обработку материала, собранного в районе Ирокинды, где в настоящее время Nordgold ведёт добычу рудного золота.

На основе проведенных исследований сотрудники ИПРЭК СО РАН подготовили отчёт, включающий:

  • характеристику современного состояния растительного и животного мира в районе предприятия;
  • оценку состояния популяций объектов растительного и животного мира, в том числе занесенных в Красную книгу РФ и региональную Красную книгу;
  • информацию о ключевых участках для мониторинга за состоянием биоразнообразия в районе лицензионной площади рудника Ирокинда;
  • план мероприятий по сохранению биоразнообразия растительного и животного мира в районе месторождения, в том числе рекомендации для сотрудников компании и подрядных организаций.

«Мы разработали план по сохранению биологического разнообразия растительного покрова и животного мира для золотодобывающего предприятия в районе Ирокинды в Муйском районе Республики Бурятия. В том числе сформулированы конкретные рекомендации, направленные как на сохранение и восстановление биоразнообразия в районе месторождения, так и на пополнение видовых списков животных и растений. Проведена оценка состояния экосистем и их компонентов. В целом состояние растительности и животного мира, их разнообразие соответствуют природно-зональным условиям, каких-то серьезных негативных изменений не отмечено. Биоразнообразие данного района оценивается как значительное, преимущественно за счёт разнообразия мест обитания. Наибольшая трансформация сообществ отмечена в районе посёлка», – сказала научный сотрудник, кандидат географических наук, руководитель научно-исследовательской работы Надежда Помазкова.

Она уточнила, что состояние биоразнообразия лицензионной площади рудника Ирокинда можно считать относительно благополучным – здесь сохранились обширные пространства малонарушенных территорий с коренными экосистемами, не подвергавшимися прямому воздействию человека. 

«Благодаря проведённой работе мы впервые получили данные о современном состоянии биологического разнообразия, показателях обилия и структуре растительного покрова, позвоночных животных в районе Ирокинды. Это большая и важная работа, которая соответствует одному из основных принципов работы компании – сохранению окружающей среды», сказал директор по промышленной безопасности, охране труда и экологии рудника Ирокинда Константин Манин.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях