мошенничество
3184

В Бурятии бухгалтеры украли со счетов бюджетных организаций почти миллион рублей

Они работали в одной из районных администраций

Фото: freepik.com

В Бурятии судебные приставы взыскали 680 тысяч рублей с бывшего бухгалтера районной администрации. Женщину осудили за мошенничество.

В ходе следствия выяснилось, что она вместе с коллегой, используя свое служебное положение, похитила со счетов двух подведомственных бюджетных организаций почти 900 тысяч рублей. Деньги выводили частями с расчетных счетов компаний. Когда финансовые махинации вскрылись, на подельниц завели уголовное дело. В ходе предварительного расследования ущерб был частично погашен — организациям вернули по 100 тысяч рублей. Оставшуюся часть по решению суда с ответчиц должны были взыскать солидарно.

Возбужденные в отношении двух ответчиц исполнительные производства по солидарному взысканию были объединены в сводное исполнительное производство. При солидарной обязанности в соответствии со статьей 323 ГК РФ судебный пристав-исполнитель взыскал долг в полном объеме с одной из должниц.

- Поскольку обязательства в полном объеме выполнила только одна из должниц, она имеет право требовать возмещения своих затрат у второй должницы, подав в суд регрессный иск. Такое право предусмотрено ст. 325 Гражданского кодекса РФ, - отметили в управлении ФССП по РБ.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях