налоги
546

Как многодетным семьям воспользоваться налоговым льготами без подачи заявления

Для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (в т.ч. родителей, усыновителей, опекунов), предусмотрены налоговые льготы, как на федеральном уровне, так и на региональном уровне.

Документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является удостоверение установленного образца. Ежегодную регистрацию многодетной семьи осуществляет подразделение Республиканского государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства многодетной семьи или одного из родителей (усыновителей, опекунов). Не прохождение очередной ежегодной регистрации является одним из оснований для снятия с регистрационного учета многодетной семьи.

(ст.5 Закона РБ от 06.07.2006 №1810-III «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия»)

Для предоставления налоговой льготы в беззаявительном порядке, ежегодно в срок до 01 марта Министерством соцзащиты по РБ, в налоговый орган направляются данные о многодетных семьях, находящихся на учете в органах социальной защиты населения.

(п. 19 ст. 396 НК РФ)

Поэтому налоговые органы рекомендуют лицам с тремя и более несовершеннолетними детьми обратиться в органы социальной защиты населения для получения статуса многодетной семьи. 

Напомним, что к федеральным льготам для многодетных относятся:

- уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;

(пп. 10 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ)

- дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

(п. 6.1 ст. 403 НК РФ)

К региональным:  

- освобождение от уплаты транспортного налога в размере 100% от установленной ставки одного из родителей многодетной семьи, а также одного из родителей семьи, имеющих троих и более несовершеннолетних детей, в том числе принятых под опеку (попечительство), в приемную семью, и воспитывающей их до 18-го возраста, в отношении одного зарегистрированного на него легкового автомобиля с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно;

 (п.4 ст. 5.1 Закона Республики Бурятия №145-III от 26 ноября 2002г. «О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия")

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях