уголовное дело
3428
1

В Бурятии две подруги оклеветали ни в чём не виновного мужчину

Они обвинили его в причинении вреда здоровью и краже денег

Фото: freepik.com

Ночью 11 февраля в ОМВД России по Курумканскому району позвонила жительница райцентра и рассказала, что 34-летний односельчанин двумя днями ранее толкнул её с крыльца своего дома, в результате чего она, упав, сломала ногу. Гражданин якобы был недоволен её визитом. Полицейские выехали на адрес для установления обстоятельств случившегося.

В доме сотрудники полиции застали обратившуюся гражданку вместе с подругой: женщины распивали алкоголь и были изрядно пьяны. В ходе разбирательства хозяйка дома призналась, что солгала о причинении вреда её здоровью. Она объяснила, что местный житель действительно выгнал её в состоянии опьянения со двора. Поступок женщину оскорбил и стал причиной обращения с ложными сведениями в полицию.

Полицейские составили в отношении женщины административный протокол за заведомо ложный вызов. Тем временем, заявление о противоправных действиях со стороны того же самого сельчанина написала и 41-летняя подруга этой женщины. Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, она заявила правоохранителям о краже им 10 тысяч рублей. Женщина пояснила, что деньги он похитил из оставленной у него дома дамской сумки.

- В ходе проведенной в дальнейшем сотрудниками полиции работы оказалось, что сельчанин месяцем ранее занимал у заявительницы указанную сумму, но в связи с финансовыми трудностями сразу вернуть не смог. Долг он обещал выплатить. Гражданка же, желая возвратить себе с помощью полицейских заемные средства, а заодно наказать должника, обратилась в орган внутренних дел, солгав о якобы совершении им противоправного деяния. Отметим, ранее она сама привлекалась к уголовной ответственности за хищение имущества, но уголовное дело было прекращено за примирением сторон. Нигде не работает, - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии. 

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос о совершении преступления).

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях