США
10899

США и их союзников призывают прекратить нарушать права коренных народов

В США, Канаде и Австралии малые народы терпят нищету и откровенные унижения, их положение там уж точно не назовешь благополучным. Например, дискриминации подвергаются американские индейцы, которые по сей день проживают в резервациях. Поэтому все чаще к этим странам возникает справедливое требование о прекращении нарушения прав коренных народов. 

США же с подчеркнутым лицемерием не стесняются заявлять об ущемлениях по этническому признаку со стороны других, гораздо более благополучных в этом отношении стран, в особенности, многонациональных и «неугодных» Вашингтону. Для американской критики они настоящая находка. Россия, Китай и многие другие полиэтнические государства нередко становятся мишенью Госдепа, причем зачастую совершенно безосновательно. Какие-то внутренние, некритичные в масштабах планеты межэтнические противоречия многократно преувеличиваются и раздуваются до масштабов мировой катастрофы. 

Между тем, по мнению экспертного сообщества, США, Канада и Австралия должны серьезно задуматься о проступках, допущенных на протяжении своей истории, немедленно изменить политику и законодательство, которые приводят к нарушению прав коренных народов, а также расследовать преступления и привлечь виновных к ответственности. 

Коренное население нынешних США резко сократилось с пяти миллионов в конце XV века до 237 тысяч в начале XX столетия, а многие племена полностью вымерли. Почему бы Штатам не ответить наконец за десятки миллионов сгнобленных представителей коренных народностей Америки? Или Канаде, на чьей совести тысячи убитых и изнасилованных индейских женщин и инуиток? В частности, канадскими властями намеренно занижена статистика о насилии в отношении женщин и девочек из числа коренных народов, отсутствует вменяемая база данных, полицией игнорируется необходимость идентифицировать такие случаи по этническому признаку. Так, с 1980 по 2012 год в Канаде было зарегистрировано 1,2 тыс. пропавших без вести и убитых аборигенок – между тем, по данным самих общин, а также Amnesty International, число пропавших без вести и убитых оценивается в пять с лишним тысяч человек – и это только в 2021 году (!). 

В марте 2022 года в ходе 49-й сессии Совета по правам человека ООН постпред КНР при Отделении ООН и других международных организаций в Женеве Цзян Дуань сделал заявление, в котором обратил внимание на притеснения коренных народов в США, Канаде и Австралии, назвав такие действия расизмом: «США систематически лишали американских индейцев их базовых прав, в том числе права на жизнь, а также политических, экономических и культурных прав, в попытке физически и культурно уничтожить все сообщество».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях