работа
7444
1

Бурятия оказалась в числе самых безработных регионов Дальнего Востока

Специалисты объяснили, почему так произошло

Фото: freepik.com

Замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин указал, что за последний год уровень безработицы в Бурятии сократился с 8,7% до 6,3%. Но показатель все равно остается самым высоким среди регионов Дальнего Востока. 

На официальном учете в поисках работы состоит почти 3 тысячи жителей республики. В десятке самых востребованных профессий в Бурятии - водители, машинисты, врачи, слесари и сантехники, бухгалтеры, разнорабочие. 

Как определяется уровень безработицы?

Как отмечают в Республиканском агентстве занятости, уровень безработицы определяется путем проведения ежемесячных выборочных обследований рабочей силы в трёх районах Улан-Удэ в шести муниципальных образованиях республики, включая поселки городского типа. 

Под обследования подпадают частные домашние хозяйства, единицами наблюдения - лица, в возрасте от 15 лет и старше, являющиеся членами этих домохозяйств. Всего за год обследуется порядка 2 500 тысяч домохозяйств по республике или ежемесячно 528 человек в возрасте 15 лет и старше. Интервьюерами населению задается ряд вопросов, касающихся поиска работы и готовности граждан приступить к ней. По итогам обследований формируется официальная статистическая информация о численности и составе рабочей силы, занятых и безработных, что в конечном итоге формирует уровень безработицы по Методологии МОТ. 

В настоящее время ситуация на рынке труда Бурятии стабильная, говорят в агентстве занятости. Уровень безработицы в течение 2022 года постепенно снижался и за последний месяц года составил 6,2% (в тот же период прошлого года - 8,9%). При этом он всё же превышает средние общероссийские значения (3,7%) и значения по Дальневосточному федеральному округу (4,2%). 

Что влияет на безработицу в республике?

По Методологии Международной организации труда, основные причины безработицы в нашей республике - это: 

  • сосредоточенность рабочих мест в городской местности;
  • отсутствие рабочих мест постоянного характера на селе;
  • дисбаланс спроса и предложения на рынке труда - кадровая потребность не удовлетворяется за счёт незанятых граждан. 

- Например, имеется потребность во врачах и инженерах конструкторах, а таковых в числе безработных нет, - объясняют в агентстве. 

Плохо, но не хуже всех

В период пандемии с апреля 2020 года уровень безработицы в Бурятии вырос и составил 10,4%. Максимального значения - 11,0 % - он достиг в июне 2020 года. В 2021 году снизился до 9,5%, а по итогам 2022 года составил 7,4%. 

- Среди регионов ДФО по итогам декабря 2022 года Бурятия находится на 9 месте по уровню безработицы (6,2%). Хуже ситуация в Забайкальском крае (7,8%) и Республике Саха-Якутия (6,3%), - отмечают в агентстве занятости. - В республике наблюдается устойчивая тенденция снижения уровня безработицы и увеличение численности занятого населения. Так, в декабре 2022 года численность занятых составила 402,6 тысячи человек, в декабре 2021-го – 396,1 тысяч человек. 

Как помогают искать работу?

Служба занятости населения уже переориентировала ряд мероприятий преимущественно на оказание государственных услуг сельским жителям. Кроме того, активно развивается институт самозанятых граждан и оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта. 

- Для тех, кто сегодня ищет работу, при центрах занятости созданы службы карьерных консультантов. Карьерные консультанты помогают соискателям определить, какие навыки нужны для эффективного трудоустройства, как выстроить свою карьеру, а также разрабатывают дальнейший путь следования, связанный с получением государственных услуг по профессиональной ориентации, обучению, организации собственного дела и т.д. Кроме этого, карьерные консультанты обучают самостоятельному поиску работы с использованием Единой цифровой платформы «Работа в России», где можно посмотреть все вакансии республики, направить резюме и подать заявление на поиск работы и получение других услуг от Службы занятости, - объясняют в агентстве.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях