Сагаалган
5008

В Буддийской Сангхе рассказали о молебнах в дни празднования Сагаалгана

Они начнутся в дацанах Бурятии 17 февраля и закончатся 9 марта

Фото: Евгений Коноплёв

В этом году жители Бурятии отметят Сагаалган 21 февраля. В этой связи во всех дацанах Буддийской Традиционной Сангхе России пройдут молебны. Напомним, что сейчас завершатся год Голубого Водяного Тигра, а наступает год Синеватого Зайца стихии Вода. 

По буддийской традиции перед встречей нового года принято достойно проводить старый год: сделать большую уборку дома, а также принять участие в специальных ритуалах. В БТСР рассказали, в какие дни пройдут молебны и чему они посвящены. 

В следующую пятницу, 17 февраля, в 17:00 ламы проведут ритуал балин адисалга (благословение подношений). 

18 и 19 февраля, с 9:00 в течение полутора дней будет проходить молебен Десяти Защитников Учения - Арбан Хангал (Гомбо, Гонгор, Шагдар, Чойжал, Лхамо, Сэндэма, Шалши, Намсарай, Жамсаран и Цанба). Молебен проводится с просьбой о защите всех живых существ, об устранении помех и препятствий на пути следования Учению Будды. 

В воскресенье, 19 февраля, будет проведен молебен Табан Харюулга. Он начнется в 17:00. Способствует устранению препятствий, ложных воззрений, различных бед, горестей, болезней тела и ума, преодоления вредоносного влияния внешних факторов. Во время хурала ламы читают ритуальные тексты, направленные на отвращение вреда, куда входят молитвы, обращенные к Дугар (Белозонтичной Таре), Доржо Намжом, особый текст «Хамчу Нагбо» – для устранения воздействия дурных помыслов, злых языков, последствий плохих снов, обращение к Зеленой Таре, а также великий текст «Шэрнин» («Сутра Сердца»). 

В 17:00 ламы начнут читать специальный молебен Дугжууба, после чего разведут ритуальный костер. 

Специально для Дугжуубы ламы готовят так называемый «соор» – увенчанную черепом высокую пирамиду из реек, бумаги и теста, напоминающую наконечник стрелы. Под ритуальные молитвы в него «вкладывают» подношение Чойжал сахюусану, затем торжественно сжигают на большом костре как символ духовного очищения. Ни в коем случае нельзя кидать принесенные кусочки в костер, предназначенный для подношения защитнику Учения – Чойжал сахюусану, предупреждают в Сангхе. 

Понедельник, 20 февраля – день поста (бутуу удэр, или «закрытый день»): с 9:00 –молебен Мандал Шива, восхваление Зеленой Тары; с 14:00 – Ямандака, Лхамо Сахюсан; в 17:00 – ритуал Цедор Лхамын балин адисалга, благословения подношений; в 19:00 начнется молебен, обращенный к богине Балдан Лхамо. 

Во вторник, 21 февраля, в 6 часов утра начнется торжественный молебен Цедор Лхамо, будет отмечаться наступление праздника. Пройдет обмен хадаками, будет проведен ритуал призывания удачи и благоденствия, все присутствующие смогут отведать белой пищи. 

С 1 числа по 15 лунные сутки Сагаалхи ламы будут читать особый молебен – Монлам Ченмо (Великий молебен). Этот праздник длится в течение 15 дней и посвящается воспоминанию о 15 чудесах, которые по преданию Будда Шакьямуни совершил в индийском городе Шравасти. 

На второй день Сагаалхи, 22 февраля, принято вывешивать хий морин – совершать обряд запуска «коней ветра удачи». Ламы проведут специальный ритуал освящения флажков ветра удачи – Хий Морин Сан. «Конь ветра удачи» – это символ, показывающий состояние благополучия человека. 

В среду, 8 марта, будет прочитан Додудба - текст из сутры Праджняпарамиты. 

В четверг, 9 марта, в 9:00 пройдет специальный Сахюусан хурал, посвященный окончанию праздника Монлам Ченмо. 

- Сагаалха является одним из больших буддийских праздников, это самое благоприятное время для проведения очистительных обрядов, для посещения ламы-астролога, у которого можно узнать, что следует делать и чего избегать в наступившем году, также можно пригласить ламу домой для проведения очищающего обряда вашего жилища, - напомнили в Сангхе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях