промышленность
2831
1

В строящийся в Бурятии ЦОД началась поставка оборудования

Крупный проект в сфере IT планируют запустить в республике в ближайшие месяцы

Фото: пресс-служба КРДВ

В селе Мухоршибирь продолжается реализация крупного инвестиционного проекта в сфере IT. Там компания «Битривер-Б» (входит в группу компаний BitRiver) строит центр обработки данных мощностью 100 МВт. 

Как сообщили в корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, компания уже приступила к поставкам оборудования на объект. 

- В первой партии – силовой трансформатор мощностью 125 тысяч кВА 220/10 кВ. Общее количество устройств для энергоемких блокчейн-вычислений составит около 30 тысяч, - рассказали в КРДВ. 

Напомним, что проект реализуется на территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия». 

- Реализация проекта по созданию одного из крупнейших ЦОДов на Дальнем Востоке в селе Мухоршибирь идет активными темпами. Помимо возведения зданий и сооружений перед нами стоит задача оснастить ЦОД высокотехнологичным вычислительным и силовым оборудованием, и мы приступили к поставкам. На данный момент 20 трансформаторов уже отгружены во Владивостоке и направляются в Республику Бурятия, еще 60 готовятся к отправке. При импорте оборудования из стран Юго-Восточной Азии мы применяем процедуру СТЗ, доступную резидентам ТОР. Вместе с налоговыми льготами и другими административными преференциями это повышает экономическую эффективность проекта и ускоряет сроки его реализации, – сообщил генеральный директор BitRiver Игорь Рунец. 

Он подчеркнул, что ЦОД должен стать якорным предприятием, вокруг которого в республике будет формироваться IT-кластер нового технологического уклада в соответствии с целями развития цифровой экономики РФ. 

По соглашению с КРДВ инвестиции в проект составят 900 миллионов рублей. На новом предприятии будет создано около 100 рабочих мест. Ввод проекта состоится в первой половине 2023 года, хотя ранее говорилось о 4 квартале 2022-го.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях