памятник
5137
1

В Улан-Удэ утвердили порядок установки памятников

Для этого необходимо собрать инициативную группу, создать эскиз монумента и найти на него деньги

Фото: russianstock.ru

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков утвердил порядок согласования размещения памятников выдающимся людям или историческим событиям на территории города. Об этом на брифинге в муниципалитете сообщил главный художник города Даши Анчиров. Порядок подготовлен на основании опыта других городов в этой области с учетом специфики Улан-Удэ.

- Подать ходатайство об установке памятника может инициативная группа в количестве не менее 100 человек. В нее могут войти все желающие, за исключением родственников человека, которому хотят установить памятник, - рассказал Даши Анчиров.

В мэрии уточнили, что к ходатайству должен быть приложен эскизный проект памятника, а также информация об источнике финансирования проекта. Для объективного и всестороннего рассмотрения вопроса размещения памятников создана специальная комиссия. В ее состав вошли представители администрации города, депутаты Горсовета, историки, художники, архитекторы.

- С учетом общественной значимости вопроса предусматривается многоступенчатость рассмотрения ходатайства об установке памятников. То есть комиссия принимает решение на основании заключения градостроительного совета Улан-Удэ, общественного обсуждения, заключения комитета по архитектуре и градостроительству. Именно такой порядок, на наш взгляд, дает возможность объективно и всесторонне рассмотреть вопрос установки того или иного памятника, - пояснил Даши Анчиров.

Напомним, на днях известный в республике журналист Александр Махачкеев предложил установить в столице Бурятии памятник челнокам из 90-х.

- Это должны быть скульптуры русской женщины - челночницы, и китайского мужчины – «помогайки». Они несут огромные баулы, а выражения лиц, напоминали бы лица «Рабочего и колхозницы» Веры Мухиной, - считает он.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях