турнир
1487

В Улан-Удэ состоялась спартакиада памяти депутата Народного Хурала РБ

Семья и земляки Зорикто Цыбикмитова объединили молодежь Мухоршибирского района

Фото: Буда Цыдыпов

Первая молодежная спартакиада Мухоршибирского района состоялась 4 февраля на базе спортивного центра «Патриот» в Улан-Удэ. Она посвящена памяти депутата Народного Хурала, председателя Мухоршибирского землячества Зорикто Цыбикмитова. Во время турнира участнику СВО вручили орден Мужества и медаль Суворова. Об этом читайте в нашем материале.

По задумке отца

В Мухоршибирском районе проводятся фестивали и конкурсы в честь Зорикто Цыбикмитова, но на таком уровне спартакиада проходит впервые. Мероприятие приурочили к столетию Республики Бурятия и Году национального единства, который объявлен в России 2023-й. Этот турнир войдет в череду мероприятий по увековечению памяти славных сынов Бурятии.

Организацию первой спартакиады молодежи взяли на себя администрация Мухоршибирского района и семья Зорикто Цыбикмитова.

— Отец поддерживал молодежь, и у него давно была задумка провести спартакиаду, которая объединит молодых людей Мухоришибирского района, — говорит сын Зорикто Лубсановича, Алдар Цыбикмитов. — Благодарю всех друзей и спонсоров за помощь в организации, что не забывают отца. В будущем еще будем проводить эту спартакиаду, может быть, раз в два-три года.

В спартакиаде приняли участие 10 команд сельских поселений Мухоршибирского района в пяти видах спорта: волейбол, перетягивание каната, битьё хребтовой кости hээр шаалган, дартс, армспорт.

Жаркие баталии разгорелись во всех видах, которые сопровождались эмоциями болельщиков. Победители и призеры спартакиады получили внушительные призы: денежные сертификаты, шесть баранов, бычка, медали и переходящий кубок.

Дань уважения

Поприветствовать участников первой молодежной спартакиады Мухоршибирского района пришли представители Народного Хурала, правительства РБ, мэрии и горсовета Улан-Удэ, администрации района и сел. Кроме того, перед спортсменами выступил бронзовый призер чемпионата по универсальному бою Виктор Бадмаев.

Во время спартакиады состоялось награждение уроженца села Хошун-Узур, участника специальной военной операции на Украине Андрея Батомункуева. За боевые заслуги он получил медаль Суворова и орден Мужества из рук зампреда правительства РБ Баира Цыренова и вице-спикера Народного Хурала Бурятии Татьяны Мантатовой.

— Мухоршибирцы чтят своих земляков, которые сейчас находятся на передовой и стоят крепкой стеной на защите своей Родины, равняются на великих сынов Тугнуйской долины и идут к победе. Мы гордимся ими и отдаем дань уважения героям, — подчеркивают организаторы спартакиады.

Отметим, победители в перетягивании каната и турнира по hээр шалган передали свои денежные призы Андрею Батомункуеву для дальнейшего лечения. Команда села Саган-Нур направит свой общий приз в размере 50 000 рублей участникам СВО.

Знак информационной продукции 6+.

Справка infpol.ru:
Зорикто Лубсанович Цыбикмитов родился 2 марта 1962 года в селе Хошун-Узур Мухоршибирского района Бурятии. Депутат Народного Хурала РБ IV, V, VI созывов, заслуженный работник культуры РБ, кавалер Почетного знака Министерства спорта России «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в РФ».

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях